エクセル・Ⅲ

町田市・成瀬駅 徒歩23分・築39年

2.95
849万円〜949万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセル・Ⅲ

町田市・成瀬駅 徒歩23分・築39年

849万円〜949万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
2.95
最終更新
2026年05月11日

エクセル・Ⅲ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階849万円価格を確認する-5.4万円/月2DK35.64
1階945万円価格を確認する-5.8万円/月2DK39.60
南西
2階947万円価格を確認する-5.8万円/月2DK39.60
2階949万円価格を確認する-5.8万円/月2DK39.60
-
1階
参考相場価格
849万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 35.64
1階
参考相場価格
945万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 39.60
  • 南西
2階
参考相場価格
947万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 39.60
2階
参考相場価格
949万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 39.60

エクセル・Ⅲ利回り・空室率を診断します。

エクセル・Ⅲ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセル・Ⅲ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

エクセル・Ⅲ資産性スコア

2.95
エクセル・Ⅲの資産性スコアは2.95です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

エクセル・Ⅲ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセル・Ⅲ価格推移と将来予測

参考相場価格

849万円19万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
エクセル・Ⅲ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセル・Ⅲマンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    成瀬

    成瀬駅周辺には町田市立南成瀬中学校や南第二小学校などがあり、駅から徒歩圏内で通学できるので、子どもがいる家庭にはとても便利です。高等学校や大学も近く、教育環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    4

    こどもの国

    駅周辺にはクリニックや薬局がいくつかあり、急な体調不良の時にもすぐに受診できるので安心です。

町田市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    町田市は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動も活発です。地域のイベントやお祭りも多く、子どもから高齢者まで幅広い世代が参加しています。

  • 自然環境

    4

    町田市は駅周辺は賑やかですが、少し離れると静かな住宅街や緑の多いエリアが広がっています。自然と都市のバランスが良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

エクセル・Ⅲマンション概要

このマンションはJR横浜線成瀬駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間34分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築39年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。

エクセル・Ⅲ詳細情報

基本情報

建物名エクセル・Ⅲ(エクセル・3)
住所東京都町田市西成瀬2丁目25-2
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(4部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35.64㎡〜39.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:849万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセル・Ⅲ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成瀬駅
平均
2DK39.6m²946万円1,405万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセル・Ⅲ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エクセル・Ⅲの駅、市区町村、学区を知る