メゾンド入谷

台東区・入谷駅 徒歩3分・築30年

3.89
液状化注意
1,365万円〜1,590万円
坪単価 256万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンド入谷

台東区・入谷駅 徒歩3分・築30年

1,365万円〜1,590万円
坪単価 256万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.9万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンド入谷部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2021,590万円価格を確認する-6.9万円/月1R20.52
4021,365万円価格を確認する-6.7万円/月1K17.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾンド入谷利回り・空室率を診断します。

メゾンド入谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンド入谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,900万88万円/m²3階21.45m²1Kシーガルハイツ入谷壱番館築27年
2025/06成約7,790万113万円/m²12階68.53m²3LDKグランドパーク入谷クレアーレ築24年
2025/04成約3,700万59万円/m²9階62.19m²1LDKコンフォート入谷築33年
オススメ
メゾンド入谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約2,870万87万円/m²2階32.71m²1DKシーガルハイツ入谷壱番館築26年
2024/04成約4,680万79万円/m²3階58.69m²2LDK入谷サンハイツ築28年
2024/02成約1,900万75万円/m²3階25.08m²1Kシーガルハイツ入谷壱番館築26年
2020/10成約4,500万65万円/m²10階68.54m²3LDKコスモ入谷シティフォルム築20年
2020/08成約2,860万45万円/m²9階62.19m²2LDKコンフォート入谷築28年
2019/01成約4,270万69万円/m²11階61.83m²2SLDKグランドパーク入谷クレアーレ築18年
2018/12成約4,140万59万円/m²1階69.02m²1Rコスモ入谷シティフォルム築18年
メゾンド入谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンド入谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンド入谷賃貸履歴

  • 2022/10
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2013/07
    6.8万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2012/04
    6.8万円/月
    • 20.52m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2011/03
    6.8万円/月
    • 22.57m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2010/02
    6.8万円/月
    • 22.57m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2009/11
    6.9万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2009/11
    6.9万円/月
    • 22.57m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築14年
メゾンド入谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンド入谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンド入谷資産性スコア

3.89
メゾンド入谷の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

メゾンド入谷 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンド入谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,590万円73万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
メゾンド入谷202の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンド入谷マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    入谷

    駅周辺は人通りもあり、治安が気になることはありませんでした。

  • 自然環境

    4

    鶯谷

    鶯谷駅の近くには上野公園や谷中霊園などの緑地があり、散歩や自然を感じることができる場所が多いです。休日には家族連れや観光客がのんびり過ごしているのをよく見かけます。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンド入谷マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築30年でRC造り、5階建てのマンションです。 マンションより近い不忍池は、たくさんの蓮がある蓮池、ボートを漕いで楽しむことのできるボート池、カワウが繁殖している鵜の池の3つになっています。7月中旬ぐらいより蓮の花が開花となり、夏の風物詩となっています。ボートもあり楽しく過ごすことができます。

メゾンド入谷詳細情報

基本情報

建物名メゾンド入谷(メゾンドいりや)
住所東京都台東区入谷1丁目21-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜20.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1590万円〜(20m²〜)
  • 1K:1365万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜265万円/坪
想定賃料6.7万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンド入谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1R20.52m²1,590万円1,850万円
1K17m²1,365万円2,529万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンド入谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
センチュリー東上野
1,430万
  • 1DK
  • 22.19

メゾンド入谷の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: