藤和ライブタウン東戸塚1 外観

藤和ライブタウン東戸塚1

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩14分・築39年

3.00
土砂災害注意
1,398万円〜1,807万円
坪単価 82万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 9.2万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
藤和ライブタウン東戸塚1 外観

藤和ライブタウン東戸塚1

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩14分・築39年

1,398万円〜1,807万円
坪単価 82万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 9.2万円〜11.8万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

藤和ライブタウン東戸塚1部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,604万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK61.64
西
2階1,807万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK69.92
-
3階1,800万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK69.92
-
3階1,533万円価格を確認する-9.9万円/月3DK61.64
西
4階1,784万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK69.92
-
4階1,398万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK54.80
1階
参考相場価格
1,604万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.64
  • 西
2階
参考相場価格
1,807万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.92
  • -
3階
参考相場価格
1,800万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.92
  • -
3階
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3DK
  • 61.64
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,784万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.92
  • -
4階
参考相場価格
1,398万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.80

投資物件診断

藤和ライブタウン東戸塚1利回り・空室率を診断します。

藤和ライブタウン東戸塚1販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和ライブタウン東戸塚1売買履歴

藤和ライブタウン東戸塚1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和ライブタウン東戸塚1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,100万17万円/m²1階61.44m²3LDKピアパレス戸塚築41年
2025/12成約1,580万27万円/m²3階57.75m²2LDKニックハイム東戸塚第二築41年
2025/12成約1,770万30万円/m²3階57.75m²3LDKニックハイム東戸塚第二築41年
オススメ
藤和ライブタウン東戸塚1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,470万36万円/m²6階67.72m²1LDKピアパレス戸塚築40年
2025/01成約2,560万42万円/m²4階59.79m²2LDKシティクレスト東戸塚築34年
2024/12成約2,270万28万円/m²4階80.37m²4LDKシティクレスト東戸塚築33年
2023/09成約2,090万30万円/m²6階69.55m²3LDKシティクレスト東戸塚築32年
2023/03成約2,450万35万円/m²7階69.55m²3LDKシティクレスト東戸塚築32年
2023/02成約1,520万27万円/m²4階55.75m²2LDKシティクレスト東戸塚築32年
2021/07成約720万23万円/m²1階30.80m²1DKライオンズマンション東戸塚第3築33年
藤和ライブタウン東戸塚1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和ライブタウン東戸塚1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和ライブタウン東戸塚1賃貸履歴

  • 2019/03
    10.8万円/月
    • 71.62m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2019/01
    11.5万円/月
    • 71.62m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2014/10
    10万円/月
    • 63.33m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2010/01
    10万円/月
    • 68.08m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2009/10
    10万円/月
    • 69.42m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
藤和ライブタウン東戸塚1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和ライブタウン東戸塚1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

藤和ライブタウン東戸塚1資産性スコア

3.00
藤和ライブタウン東戸塚1の資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
藤和ライブタウン東戸塚1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

藤和ライブタウン東戸塚1居住エリアの評価

藤和ライブタウン東戸塚1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

藤和ライブタウン東戸塚1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

藤和ライブタウン東戸塚1 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和ライブタウン東戸塚1価格推移と将来予測

参考相場価格

1,604万円29万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和ライブタウン東戸塚11階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和ライブタウン東戸塚1マンションの口コミ・評判(413件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    東戸塚

    駅周辺には星野珈琲やスタバ、ドトールなどカフェも充実していて、ちょっとした休憩や待ち合わせにも便利です。

  • 自然環境

    2

    緑園都市

    駅周辺は閑静な住宅街で、夜は静かに過ごせますが、暗い通りも多いので夜道は少し不安に感じることがあります。

横浜市戸塚区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    戸塚区は昔から住んでいる人も多く、地域のつながりを感じます。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 防災・安全性

    4

    家具の転倒防止や食料の備蓄など、地震対策を家族で話し合う機会が増えました。区の防災訓練にも参加して、地域の防災意識が高まっていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和ライブタウン東戸塚1マンション概要

このマンションはJR横須賀線東戸塚駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築39年でRC造り、4階建て総戸数71戸のマンションです。

藤和ライブタウン東戸塚1詳細情報

基本情報

建物名藤和ライブタウン東戸塚1
住所神奈川県横浜市戸塚区秋葉町210-3
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(71部屋)
建築構造RC造
専有面積54.8㎡〜69.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1398万円〜(54m²〜)
  • 3DK:1533万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:1604万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜86万円/坪
想定賃料9.2万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和ライブタウン東戸塚1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東戸塚駅
平均
2LDK54.8m²1,398万円4,173万円
3DK61.64m²1,533万円1,557万円
3LDK69.92m²1,792万円4,680万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和ライブタウン東戸塚1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和ライブタウン東戸塚1利回り・空室率を診断します。

藤和ライブタウン東戸塚1の駅、市区町村、学区を知る