オークラハイツ61 外観

オークラハイツ61

世田谷区・成城学園前駅 バス6分後 徒歩5分・築39年

3.73
1,151万円〜2,528万円
坪単価 192万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 5.9万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オークラハイツ61 外観

オークラハイツ61

世田谷区・成城学園前駅 バス6分後 徒歩5分・築39年

1,151万円〜2,528万円
坪単価 192万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 5.9万円〜9.3万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

オークラハイツ61部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,156万円価格を確認する-5.9万円/月1K19.87
1階1,151万円価格を確認する-6万円/月1K19.80
1階2,492万円価格を確認する-9.3万円/月2K39.60
2階1,197万円価格を確認する-5.9万円/月1K20.00
-
2階1,183万円価格を確認する-5.9万円/月1K19.80
2階2,528万円価格を確認する-9.1万円/月2K39.60
1階
参考相場価格
1,156万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 19.87
1階
参考相場価格
1,151万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 19.80
1階
参考相場価格
2,492万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2K
  • 39.60
2階
参考相場価格
1,197万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,183万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 19.80
2階
参考相場価格
2,528万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 39.60

投資物件診断

オークラハイツ61利回り・空室率を診断します。

オークラハイツ61販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークラハイツ61売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/05成約2,500万60万円/m²3階41.09m²1LDKコプロスハイツ大蔵築32年
2022/12成約2,680万66万円/m²2階40.08m²1LDKコプロスハイツ大蔵築31年
2021/10成約970万51万円/m²5階18.82m²1Kコプロスハイツ大蔵築30年
オススメ
オークラハイツ61
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/03成約2,370万58万円/m²2階40.55m²1LDKコプロスハイツ大蔵築28年
2018/02成約1,900万47万円/m²2階40.08m²1LDKコプロスハイツ大蔵築26年
2017/10成約2,070万51万円/m²1階40.08m²1LDKコプロスハイツ大蔵築26年
2011/03成約840万44万円/m²5階18.82m²1Rコプロスハイツ大蔵築19年
2010/09成約1,880万46万円/m²1階40.08m²1LDKコプロスハイツ大蔵築19年
2005/11成約1,860万46万円/m²2階40.08m²1LDKコプロスハイツ大蔵築14年
2005/05成約2,100万52万円/m²4階40.08m²2Kコプロスハイツ大蔵築13年
オークラハイツ61の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークラハイツ61
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オークラハイツ61賃貸履歴

  • 2025/06
    6.2万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2023/01
    5.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2022/06
    5.9万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/01
    6.2万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/01
    6.1万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2019/10
    6.2万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2018/11
    11.8万円/月
    • 69.3m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2018/08
    12.3万円/月
    • 69.3m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2018/05
    7.6万円/月
    • 34.7m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2018/05
    6.5万円/月
    • 34.7m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
オークラハイツ61の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークラハイツ61
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オークラハイツ61資産性スコア

3.73
オークラハイツ61の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
オークラハイツ61

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オークラハイツ61居住エリアの評価

オークラハイツ61

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

オークラハイツ61新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

オークラハイツ61 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークラハイツ61価格推移と将来予測

参考相場価格

1,156万円9万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
オークラハイツ611階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークラハイツ61マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    成城学園前

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは予約が取りづらいこともあり、急な受診時に困ることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    成城学園前

    駅周辺は外国人留学生も多く、国際交流の機会がある街です。異文化理解を深めるイベントも開催されていて、地域の多様性を感じます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークラハイツ61マンション概要

オークラハイツ61 外観

このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。

オークラハイツ61詳細情報

基本情報

建物名オークラハイツ61
住所東京都世田谷区大蔵5丁目13-20
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.8㎡〜39.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1151万円〜(19m²〜)
  • 2K:2492万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜211万円/坪
想定賃料5.9万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークラハイツ61間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
1K19.84m²1,169万円1,803万円
2K39.6m²2,510万円2,203万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークラハイツ61

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オークラハイツ61利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グリュックT玉川
2,499万
  • 1LDK
  • 33.40
  • 1階/5階建

オークラハイツ61の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。