ハイツ陽光2棟

横浜市緑区・中山駅 徒歩9分・築39年

3.11
623万円〜1,147万円
坪単価 98万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 5.2万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ陽光2棟

横浜市緑区・中山駅 徒歩9分・築39年

623万円〜1,147万円
坪単価 98万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 5.2万円〜6.8万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出

ハイツ陽光2棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,147万円価格を確認する-6.8万円/月2K37.10
-
2階623万円価格を確認する-5.2万円/月1K21.00
2階1,107万円価格を確認する-6.8万円/月2DK35.47

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ陽光2棟利回り・空室率を診断します。

ハイツ陽光2棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ陽光2棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ハイツ陽光2棟賃貸履歴

  • 2024/10
    5.3万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/07
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2024/04
    5.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2023/10
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/06
    5.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2023/06
    5.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2022/05
    5.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/01
    5.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2020/04
    5.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2019/10
    5.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
ハイツ陽光2棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ陽光2棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイツ陽光2棟資産性スコア

3.11
ハイツ陽光2棟の資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ハイツ陽光2棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ハイツ陽光2棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ハイツ陽光2棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ陽光2棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,147万円36万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ハイツ陽光2棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ陽光2棟マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    中山

    駅の北側は広いバスロータリーを商業施設が囲み、恩田川との間にマンションや団地が建ち並びます。緑もあり、のんびりとした雰囲気の住環境です。駅の南側は商店街と混ざるように住宅が点在していて、細い...

  • 医療・福祉

    5

    川和町

    川和町駅周辺には小児科や内科などのクリニックが複数あり、駅から徒歩圏内で通えるので子どもが急に体調を崩したときも安心です。

横浜市緑区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    緑区は内陸部に位置しているため津波の心配はありませんが、川沿いや谷地形の場所では水害や土砂災害のリスクがあると聞きました。ハザードマップを確認してから住む場所を決めた方が安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が徒歩圏内にあり、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じました。妊娠中に見学した際も、周囲に同じような家族が多く住んでいる印象で、安心して子育てできそうだと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ陽光2棟マンション概要

このマンションはJR横浜線中山駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築39年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ハイツ陽光2棟詳細情報

基本情報

建物名ハイツ陽光2棟(ハイツようこう2とう)
住所神奈川県横浜市緑区中山4丁目8-16
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積21㎡〜37.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:623万円〜(21m²〜)
  • 2K:1147万円〜(37m²〜)
  • 2DK:1107万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価98万円/坪〜103万円/坪
想定賃料5.2万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ陽光2棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中山駅
平均
1K21m²623万円977万円
2K37.1m²1,147万円1,042万円
2DK35.47m²1,107万円1,391万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ陽光2棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツ陽光2棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
田園ハイツ藤が丘
990万
  • 1LDK
  • 30.60
  • 2階/5階建

ハイツ陽光2棟の駅、市区町村、学区を知る