おがたマンション 外観

おがたマンション

福生市・牛浜駅 徒歩3分・築39年

2.85
695万円〜902万円
坪単価 61万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 5万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
おがたマンション 外観

おがたマンション

福生市・牛浜駅 徒歩3分・築39年

695万円〜902万円
坪単価 61万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 5万円〜5.9万円/月
2.85
最終更新
2026年05月11日

おがたマンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階873万円価格を確認する-5.7万円/月3SDK47.04
南東
2階874万円価格を確認する-5.7万円/月3DK47.07
-
3階695万円価格を確認する-5万円/月2DK36.94
北西
4階874万円価格を確認する-5.8万円/月3DK47.07
-
5階902万円価格を確認する-5.9万円/月3DK47.07
-
2階
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 3SDK
  • 47.04
  • 南東
2階
参考相場価格
874万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 3DK
  • 47.07
  • -
3階
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 2DK
  • 36.94
  • 北西
4階
参考相場価格
874万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 3DK
  • 47.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
902万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 3DK
  • 47.07

おがたマンション利回り・空室率を診断します。

おがたマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

おがたマンション売買履歴

おがたマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
おがたマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約300万16万円/m²4階17.95m²1Kエールプラザ牛浜築36年
2021/11成約350万19万円/m²4階17.95m²1Rエールプラザ牛浜築32年
2021/06成約340万16万円/m²5階20.41m²1Rエールプラザ牛浜築32年
オススメ
おがたマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/01成約260万13万円/m²4階19.00m²1Rエールプラザ牛浜築29年
2018/02成約280万15万円/m²5階17.95m²1Kエールプラザ牛浜築29年
2015/06成約500万19万円/m²7階25.66m²1DKエールプラザ牛浜築26年
2013/01成約220万11万円/m²5階19.00m²1Kエールプラザ牛浜築24年
2012/07成約360万20万円/m²5階17.95m²1Rエールプラザ牛浜築23年
2012/04成約260万11万円/m²1階23.12m²2Kロイヤル牛浜築29年
2009/06成約290万16万円/m²4階17.95m²1Rエールプラザ牛浜築20年
おがたマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
おがたマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

おがたマンション賃貸履歴

  • 2025/01
    4.9万円/月
    • 46.76m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/12
    5.8万円/月
    • 46.76m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/11
    5.8万円/月
    • 46.99m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2021/11
    7.2万円/月
    • 47.04m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2021/04
    5.5万円/月
    • 46.99m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2020/08
    5.8万円/月
    • 46.99m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2019/02
    5.5万円/月
    • 46.76m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2015/05
    5.5万円/月
    • 36.94m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2010/05
    7.5万円/月
    • 40.84m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2010/03
    6.8万円/月
    • 47.07m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築23年
おがたマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
おがたマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

おがたマンション資産性スコア

2.85
おがたマンションの資産性スコアは2.85です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

おがたマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

おがたマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

873万円18万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
おがたマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

おがたマンションマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    牛浜

    牛浜駅周辺は治安が良く、定期的に警察官のパトロールが行われているので安心して暮らせます。夜間でも不安を感じることは少ないです。

  • 地域コミュニティ

    5

    熊川

    熊川駅周辺はアメリカンな雰囲気のお店が多く、異国情緒を感じられるのが魅力です。夏には地域でお祭りも開催されていて、地元の人たちが集まる機会があるので、地域のつながりを感じやすいと思います。

福生市の口コミ

  • 教育環境

    3

    福生市は教育熱心な親が多く、学区を選んで引っ越す家庭もあると聞きました。

  • 医療・福祉

    4

    福生市のクリニックは駅から近い場所が多く、子どもを連れての通院がしやすいのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

おがたマンションマンション概要

JR青梅線牛浜駅より徒歩3分の距離にあるおがたマンション、駅からとても近く交通の便も非常にいいです。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間56分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築39年でRC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。

おがたマンション詳細情報

基本情報

建物名おがたマンション
住所東京都福生市牛浜61-1
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積36.94㎡〜47.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:695万円〜(36m²〜)
  • 3DK:874万円〜(47m²〜)
  • 3SDK:873万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価61万円/坪〜63万円/坪
想定賃料5万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

おがたマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛浜駅
平均
2DK36.94m²695万円939万円
3DK47.07m²874万円1,155万円
3SDK47.04m²873万円873万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはおがたマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

おがたマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
羽村栄町住宅
780万
  • 3DK
  • 65.85

おがたマンションの駅、市区町村、学区を知る