サンビュー外神田

千代田区・末広町駅 徒歩2分・築44年

4.36上位7%
液状化注意
3,284万円〜5,085万円
坪単価 347万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 12.3万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンビュー外神田

千代田区・末広町駅 徒歩2分・築44年

3,284万円〜5,085万円
坪単価 347万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 12.3万円〜17.5万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンビュー外神田部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3015,013万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK46.00
北東
3階5,016万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK46.00
-
6023,284万円価格を確認する-12.3万円/月1R31.27
6階5,085万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK46.00
-
6階5,085万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK46.00
-
301
参考相場価格
5,013万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.00
  • 北東
3階
参考相場価格
5,016万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.00
  • -
602
参考相場価格
3,284万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1R
  • 31.27
6階
参考相場価格
5,085万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
5,085万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.00

サンビュー外神田利回り・空室率を診断します。

サンビュー外神田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンビュー外神田売買履歴

サンビュー外神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンビュー外神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,660万68万円/m²7階67.68m²3LDK恩田ビル築46年
2026/03成約6,650万83万円/m²1階79.45m²1R恩田ビル築46年
2021/05成約1,580万80万円/m²5階19.73m²1K外神田永谷タウンプラザ築38年
オススメ
サンビュー外神田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/02成約3,600万64万円/m²3階55.89m²2LDK恩田ビル築40年
2019/03成約1,100万50万円/m²5階21.86m²1R外神田永谷タウンプラザ築35年
2018/09成約1,600万81万円/m²5階19.73m²1K外神田永谷タウンプラザ築35年
2012/03成約500万22万円/m²6階21.86m²1R外神田永谷タウンプラザ築29年
2011/08成約660万34万円/m²2階19.20m²1K外神田永谷タウンプラザ築28年
2011/06成約800万40万円/m²4階19.73m²1K外神田永谷タウンプラザ築28年
2011/04成約2,700万44万円/m²4階60.47m²2LDK外神田フジハイツ築30年
サンビュー外神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンビュー外神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンビュー外神田資産性スコア

4.36
上位7%
サンビュー外神田の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

サンビュー外神田 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンビュー外神田価格推移と将来予測

参考相場価格

5,013万円311万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンビュー外神田301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンビュー外神田マンションの口コミ・評判(448件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    秋葉原駅周辺は家電量販店や飲食店が多く、生活に便利な環境が整っている

  • 住民の雰囲気

    4

    下町エリアは治安が良く、安心して暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    末広町

    末広町駅は秋葉原や上野にも近いので、都心の主要エリアにすぐ出られるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    湯島

    湯島小学校は歴史が長く、IT教育やプログラミング教育にも力を入れているので、子どもに現代的な学びを受けさせたい家庭には魅力的です。

千代田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンビュー外神田マンション概要

東京メトロ銀座線末広町駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため雨や寒さも気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築44年でSRC造り、9階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

サンビュー外神田詳細情報

基本情報

建物名サンビュー外神田(サンビューがいかんだ)
住所東京都千代田区外神田3丁目7-9
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積31.27㎡〜46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3284万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:5013万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜365万円/坪
想定賃料12.3万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンビュー外神田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
末広町駅
平均
1R31.27m²3,284万円2,748万円
1LDK46m²5,050万円7,391万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンビュー外神田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンビュー外神田の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

末広町駅のマンション

末広町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。秋葉原へのアクセスが良く、PCパーツやアニメグッズ、メイド喫茶などのお店が軒を連ねています。ドンキホーテもあるので、日用品や食品を買い揃えることもできます。また、居酒屋や飲食店も少なくありません。このページでは、そんな末広町のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: