※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,622万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 2DK | 41.40m² 東 |
| 102 | 2,623万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 2DK | 41.42m² 東 |
| 103 | 2,625万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 2K | 41.34m² 東 |
| 201 | 2,669万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2DK | 41.40m² 東 |
| 202 | 2,671万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2DK | 41.42m² 東 |
| 301 | 2,688万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 2DK | 41.40m² 東 |
| 302 | 2,689万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 2DK | 41.42m² 東 |
| 303 | 2,699万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 2K | 41.34m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,500万円 | 93万円/m² | 4階 | 69.79m² | 3LDK | シティハイツ三ノ輪 | 築34年 |
| 2026/02 | 成約5,688万円 | 101万円/m² | 8階 | 56.24m² | 2LDK | ライオンズシティ西日暮里 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約6,708万円 | 100万円/m² | 6階 | 66.66m² | 2SLDK | ライオンズシティ西日暮里 | 築28年 |
| オススメ | サンテラス荒川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,799万円 | 94万円/m² | 10階 | 50.99m² | 2LDK | 東急ドエルアルス町屋 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約1,750万円 | 58万円/m² | 9階 | 30.09m² | 1DK | シティハイツ三ノ輪 | 築33年 |
| 2025/09 | 成約3,800万円 | 65万円/m² | 9階 | 58.19m² | 3DK | セザール荒川 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約4,600万円 | 71万円/m² | 2階 | 64.47m² | 2SLDK | ライオンズマンション町屋第3 | 築28年 |
| 2025/08 | 成約5,570万円 | 97万円/m² | 14階 | 57.18m² | 2LDK | モア・クレスト荒川公園シエール館 | 築26年 |
| 2025/08 | 成約4,840万円 | 74万円/m² | 3階 | 65.13m² | 2LDK | モア・クレスト荒川公園シエール館 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約4,768万円 | 67万円/m² | 6階 | 70.60m² | 3LDK | ライオンズマンション荒川公園 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 11万円/月 | 4階 | - | 2K | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円サンテラス荒川 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,622万円197万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
荒川区役所前
まつおかこどもクリニックは先生も看護師さんも親切で、キッズスペースやおもちゃが充実しているので子どもも飽きずに待てます。診察後に薬局への処方箋FAXサービスもあり、待ち時間が短縮できて助かり...
治安
荒川一中前
人通りは朝も夜もパラパラいますが、駅からの道すがら怖いと思ったことはありません。
地域コミュニティ
荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...
防災・安全性
荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線荒川区役所前駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築31年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | サンテラス荒川(サンテラスあらかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区荒川1丁目22-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 41.34㎡〜41.42㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 209万円/坪〜216万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.8万円〜10.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 荒川区役所前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2K | 41.34m² | 2,662万円 | 1,854万円 |
| 2DK | 41.41m² | 2,670万円 | 2,522万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。
荒川区役所前駅は東京都荒川区にあり、停留所の周辺には荒川区役所、区民会館、郵便局、警察署、三河島協会などの様々な施設があります。都電荒川線の停留所で、東京の古き良き下町の雰囲気が残っています。何気なく散策するだけでも、なにか素晴らしい発見や出会いがありそうなエリアです。利便性が高い割に飾らない雰囲気の荒川区役所前駅は、マンションを購入するにはとてもおすすめの街です。
路線: