浅草橋センチュリー21

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築44年

3.82
1,115万円〜1,301万円
坪単価 221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

浅草橋センチュリー21

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築44年

1,115万円〜1,301万円
坪単価 221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.6万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

浅草橋センチュリー21部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3031,115万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.66
5021,200万円価格を確認する-6.6万円/月1R17.30
5031,301万円価格を確認する-6.6万円/月1R18.76
6021,213万円価格を確認する-6.6万円/月1R17.30
7031,235万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.36
303
参考相場価格
1,115万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.66
502
参考相場価格
1,200万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 17.30
503
参考相場価格
1,301万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 18.76
602
参考相場価格
1,213万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 17.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
703
参考相場価格
1,235万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 17.36

投資物件診断

浅草橋センチュリー21利回り・空室率を診断します。

浅草橋センチュリー21販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

浅草橋センチュリー21売買履歴

浅草橋センチュリー21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草橋センチュリー21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万77万円/m²2階50.06m²1LDKリバーサイド浅草橋ビル築48年
2026/02成約4,670万101万円/m²3階46.10m²1SDK浅草橋シティハイツ築42年
2025/06成約4,500万92万円/m²9階48.60m²2LDKリバーサイド浅草橋ビル築47年
オススメ
浅草橋センチュリー21
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,000万80万円/m²3階49.77m²2LDKクイーンハイツ浅草橋築45年
2024/10成約1,260万59万円/m²9階21.18m²1R鳥越尾形シャルム築44年
2024/08成約2,100万52万円/m²6階39.69m²2DK鳥越尾形シャルム築44年
2024/07成約3,970万53万円/m²7階74.73m²3LDK浅草橋ハイツ築43年
2021/12成約1,750万53万円/m²1階32.83m²1R鳥越尾形シャルム築41年
2020/12成約2,400万52万円/m²6階45.31m²2DKリバーサイド浅草橋ビル築43年
2020/12成約4,480万60万円/m²5階74.37m²3LDK浅草橋ハイツ築39年
浅草橋センチュリー21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草橋センチュリー21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

浅草橋センチュリー21賃貸履歴

  • 2025/01
    5.9万円/月
    • 18.76m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2024/03
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2024/02
    6.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2024/01
    6.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2023/10
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2023/08
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2023/07
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2023/04
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2022/07
    5.98万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2022/04
    6.7万円/月
    • 19.32m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築40年
浅草橋センチュリー21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草橋センチュリー21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

浅草橋センチュリー21資産性スコア

3.82
浅草橋センチュリー21の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
浅草橋センチュリー21

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

浅草橋センチュリー21居住エリアの評価

浅草橋センチュリー21

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

浅草橋センチュリー21新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

浅草橋センチュリー21 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

浅草橋センチュリー21価格推移と将来予測

参考相場価格

1,115万円28万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
浅草橋センチュリー21303の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

浅草橋センチュリー21マンションの口コミ・評判(328件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    浅草橋

    駅周辺の地価は平均で524万円/坪と高水準で、前年からも10%以上上昇しているので、資産価値を重視する人には魅力的です。

  • 防災・安全性

    4

    蔵前

    蔵前駅周辺のマンションでは、備蓄倉庫や非常用発電機など防災対策がしっかりしている物件もあり、安心感があります。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

浅草橋センチュリー21マンション概要

このマンションはJR総武線浅草橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築44年でSRC造り、9階建てのマンションです。 品揃え豊富な専門店が充実している秋葉原電気街に近いマンションです。電気製品を激安価格で販売している店舗が多いため、日常生活で使用する様々な電気製品をお得に購入できます。また、パソコンのパーツ類を取り扱う専門店も豊富で、自作パソコンを検討している際に役立ちます。

浅草橋センチュリー21詳細情報

基本情報

建物名浅草橋センチュリー21(あさくさばしセンチュリーにじゅういち)
住所東京都台東区浅草橋2丁目17-9
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.66㎡〜18.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1115万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

浅草橋センチュリー21間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1R17.3m²1,213万円2,375万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは浅草橋センチュリー21

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

浅草橋センチュリー21利回り・空室率を診断します。

浅草橋センチュリー21の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: