ブリリアンス日本橋浜町弐番館 外観

ブリリアンス日本橋浜町弐番館

中央区・浜町駅 徒歩3分・築40年

3.86
液状化注意
1,580万円〜4,169万円
坪単価 200万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 9.5万円〜21.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブリリアンス日本橋浜町弐番館 外観

ブリリアンス日本橋浜町弐番館

中央区・浜町駅 徒歩3分・築40年

1,580万円〜4,169万円
坪単価 200万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 9.5万円〜21.2万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ブリリアンス日本橋浜町弐番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,580万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.14
-
3階1,797万円価格を確認する-10.2万円/月1R28.84
4階1,660万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.14
-
4階1,659万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.14
南東
5階1,681万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.14
-
5階1,680万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.14
6階1,692万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.14
-
7階4,131万円価格を確認する-21.2万円/月3LDK55.08
8階4,169万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK55.08
南東
10階1,757万円価格を確認する-9.6万円/月1K26.14
-
2階
参考相場価格
1,580万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -
3階
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1R
  • 28.84
4階
参考相場価格
1,660万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -
4階
参考相場価格
1,659万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,681万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -
5階
参考相場価格
1,680万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.14
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,692万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -
7階
参考相場価格
4,131万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 55.08
8階
参考相場価格
4,169万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.08
  • 南東
10階
参考相場価格
1,757万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 26.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブリリアンス日本橋浜町弐番館利回り・空室率を診断します。

ブリリアンス日本橋浜町弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブリリアンス日本橋浜町弐番館売買履歴

ブリリアンス日本橋浜町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブリリアンス日本橋浜町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,970万148万円/m²11階40.12m²1LDKブリリアンス日本橋浜町公園築41年
2026/01成約1,690万98万円/m²6階17.22m²1Rブリリアンス日本橋浜町公園築41年
2025/10成約1,350万78万円/m²4階17.22m²1Rブリリアンス日本橋浜町公園築41年
オススメ
ブリリアンス日本橋浜町弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,280万111万円/m²2階56.54m²3DKグレース浜町公園築42年
2025/07成約2,200万77万円/m²5階28.57m²1Rローズハイツ日本橋浜町築45年
2025/06成約8,680万139万円/m²6階62.13m²2LDK日本橋浜町公園グランドハイツ築36年
2025/03成約1億6,990万164万円/m²7階103.28m²3LDK日本橋浜町公園グランドハイツ弐番館築35年
2024/12成約1,340万65万円/m²3階20.50m²1Rグローリー日本橋築44年
2024/08成約1,840万64万円/m²3階28.57m²1Rローズハイツ日本橋浜町築44年
2024/06成約1,530万53万円/m²5階28.72m²1Rグローリー日本橋築43年
ブリリアンス日本橋浜町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブリリアンス日本橋浜町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブリリアンス日本橋浜町弐番館賃貸履歴

  • 2022/05
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/03
    7万円/月
    • 28.84m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/02
    9.3万円/月
    • 27.03m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2021/08
    7.2万円/月
    • 28.84m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2021/08
    8.8万円/月
    • 27.03m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2021/05
    8万円/月
    • 28.84m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2021/03
    8.5万円/月
    • 26.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/07
    8.5万円/月
    • 26.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/03
    8.5万円/月
    • 26.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2020/01
    9.4万円/月
    • 26.25m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築34年
ブリリアンス日本橋浜町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブリリアンス日本橋浜町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブリリアンス日本橋浜町弐番館資産性スコア

3.86
ブリリアンス日本橋浜町弐番館の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

ブリリアンス日本橋浜町弐番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブリリアンス日本橋浜町弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,580万円45万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ブリリアンス日本橋浜町弐番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-58.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブリリアンス日本橋浜町弐番館マンションの口コミ・評判(422件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    浜町

    駅周辺は外国人の姿も多く見かけるようになり、国際色豊かな雰囲気が感じられます。

  • 防災・安全性

    4

    森下

    都営新宿線や大江戸線の森下駅は、地震対策や火災対策がしっかりしていると案内があり、非常時の対応も整っているので安心感があります。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブリリアンス日本橋浜町弐番館マンション概要

ブリリアンス日本橋浜町弐番館は都営新宿線浜町駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築40年でSRC造り、11階建て総戸数26戸のマンションです。

ブリリアンス日本橋浜町弐番館詳細情報

基本情報

建物名ブリリアンス日本橋浜町弐番館
住所東京都中央区日本橋浜町3丁目41-5
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)11階建(26部屋)
建築構造SRC造
専有面積26.14㎡〜55.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1797万円〜(28m²〜)
  • 1K:1580万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:4169万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4131万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜250万円/坪
想定賃料9.5万円〜21.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブリリアンス日本橋浜町弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜町駅
平均
1R28.84m²1,797万円2,672万円
1K26.14m²1,680万円2,731万円
2LDK55.08m²4,169万円9,083万円
3LDK55.08m²4,131万円1億2,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブリリアンス日本橋浜町弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブリリアンス日本橋浜町弐番館利回り・空室率を診断します。

ブリリアンス日本橋浜町弐番館の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

浜町駅のマンション

浜町駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。浜町駅周辺は日本橋地域内でもマンションが集中するエリアで、住環境はかなり整っていると言えるでしょう。劇場の明治座が近いため、演劇を楽しむ方が多く集まる文化的な雰囲気もあります。また、メディアを賑わせる穴場の飲食店も多いのも特徴。近年では個人商店のほか、スーパーマーケットも増え、利便性が向上しています。

その他の最寄り駅: