ライオンズマンション東村山第2

東村山市・東村山駅 徒歩9分・築41年

3.25
2,395万円〜2,437万円
坪単価 121万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション東村山第2

東村山市・東村山駅 徒歩9分・築41年

2,395万円〜2,437万円
坪単価 121万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.2万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション東村山第2部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階2,437万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK65.73
-
4階2,395万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK65.40
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション東村山第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション東村山第2販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション東村山第2売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズマンション東村山第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東村山第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,100万26万円/m²3階41.82m²3DKシティコーポパルナス美住町パート1築40年
2026/01成約990万24万円/m²3階40.32m²1SDKシティコーポパルナス美住町パート1築40年
2025/09成約580万14万円/m²4階40.71m²3K久米川兼六ハイム築44年
オススメ
ライオンズマンション東村山第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約2,390万32万円/m²6階74.62m²2LDKサンヴェール久米川築39年
2024/07成約1,500万25万円/m²2階59.16m²3LDKライオンズマンション久米川第3築35年
2024/03成約900万22万円/m²7階40.35m²1LDKサンヴェール久米川築38年
2024/02成約1,400万20万円/m²5階69.53m²3LDKサンヴェール久米川築38年
2023/07成約2,000万28万円/m²4階69.52m²3LDKサンヴェール久米川築38年
2023/04成約1,480万23万円/m²3階64.26m²2SLDKライオンズマンション久米川第3築33年
2022/09成約2,570万37万円/m²1階69.37m²3LDKシティコーポパルナス美住町パート1築36年
ライオンズマンション東村山第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東村山第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション東村山第2資産性スコア

3.25
ライオンズマンション東村山第2の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション東村山第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション東村山第2居住エリアの評価

ライオンズマンション東村山第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション東村山第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション東村山第2 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション東村山第2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,437万円61万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション東村山第23階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション東村山第2マンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    東村山

    東村山市内には小中学校が適切に配置されていて、通学距離も概ね良好です。各学校では基礎的な教育プログラムが実施されていて、地域と連携した教育活動も行われています。

  • 交通の利便性

    4

    久米川

    駅から徒歩2分の場所に日本語学校があり、都心へのアクセスも良いので通学や通勤に便利です。

東村山市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    住民同士の交流は多いですが、自治会の活動がやや強制的に感じることもあり、参加しないと疎外感を覚えることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の病院が市内に複数あり、どこも先生が親身になって話を聞いてくれるので安心して通えます。待合室が分かれている病院もあり、感染症対策がしっかりしています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ライオンズマンション東村山第2マンション概要

このマンションは西武新宿線東村山駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間37分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築41年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション東村山第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション東村山第2
住所東京都東村山市美住町2丁目7-7
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積65.4㎡〜65.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2395万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜122万円/坪
想定賃料10.1万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域準工業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園せいしん保育室 Bee On Clover(ビーオンクローバー) (小規模保育事業)他
保育園を見る
学区八坂小学校
東村山第七中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション東村山第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東村山駅
平均
3LDK65.57m²2,416万円3,345万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション東村山第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション東村山第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション東村山第2の駅、市区町村、学区を知る