スカイコート

豊島区・落合南長崎駅 徒歩4分・築31年

3.96
2,016万円〜3,771万円
坪単価 242万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート

豊島区・落合南長崎駅 徒歩4分・築31年

2,016万円〜3,771万円
坪単価 242万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11.8万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

スカイコート部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2053,708万円価格を確認する-11.4万円/月2DK45.75
南西
3012,016万円価格を確認する-7.9万円/月1DK27.50
3033,689万円価格を確認する-11.5万円/月2DK45.36
4033,727万円価格を確認する-11.6万円/月2DK45.36
南西
5033,739万円価格を確認する-11.7万円/月2DK45.37
南西
5053,771万円価格を確認する-11.8万円/月2DK45.75
南西
205
参考相場価格
3,708万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 45.75
  • 南西
301
参考相場価格
2,016万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 27.50
303
参考相場価格
3,689万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 45.36
403
参考相場価格
3,727万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 45.36
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
503
参考相場価格
3,739万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 45.37
  • 南西
505
参考相場価格
3,771万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 45.75

スカイコート利回り・空室率を診断します。

スカイコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,300万87万円/m²4階60.40m²2SLDKマイキャッスル東長崎築28年
2025/07成約6,770万113万円/m²3階59.82m²2SLDK落合南長崎サニーコート築26年
2025/06成約1,500万71万円/m²1階20.89m²1Kルーブル南長崎築26年
オススメ
スカイコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約1,830万83万円/m²2階21.83m²1KOLIO南長崎築25年
2024/12成約970万57万円/m²1階17.00m²1Rレジェンド椎名町築30年
2024/11成約1,600万75万円/m²4階21.10m²1Kルーブル南長崎築25年
2024/08成約1,540万70万円/m²4階21.73m²1Kルーブル南長崎築25年
2024/05成約4,390万84万円/m²6階51.84m²2LDKセザール東長崎築27年
2023/10成約2,650万52万円/m²3階50.78m²2DKアビタシオン南長崎築29年
2023/10成約5,190万101万円/m²1階51.24m²1SLDK落合南長崎サニーコート築24年
スカイコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート資産性スコア

3.96
スカイコートの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

スカイコート 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,708万円246万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
スカイコート205の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコートマンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    落合南長崎

    駅前のアイテラスができてから、周辺の雰囲気が明るくなった気がします。前よりも人通りが増えて、街全体が活気づいてきたように感じました。

  • 資産性

    5

    東長崎

    東長崎駅周辺の地価は2024年に前年比7.2%上昇しており、資産価値が高まっているエリアです。坪単価は211万円で、今後も安定した上昇が期待できそうです。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコートマンション概要

都営大江戸線落合南長崎駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間13分以内で都心部へスマートに移動できます。築31年でRC造り、7階建てのマンションです。 哲学堂公園が近くにあります。哲学者井上円了博士により精神修養の場として創立された個性的な公園で、園内には野球場や弓道場もあります。春は梅や桜、秋は紅葉と中野区内でも有数の花の名所 として親しまれており、都会の喧騒から離れたのんびりとした時間を過ごすことができるでしょう。

スカイコート詳細情報

基本情報

建物名スカイコート(すかいこーと)
住所東京都豊島区南長崎4丁目6-6
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.5㎡〜45.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2016万円〜(27m²〜)
  • 2DK:3689万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜272万円/坪
想定賃料7.9万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合南長崎駅
平均
1DK27.5m²2,016万円2,347万円
2DK45.37m²3,727万円3,118万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイコートの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

落合南長崎駅のマンション

落合南長崎駅は東京都新宿区にあり、地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「アイテラス落合南長崎」があるので、販売・医療・子育て支援と様々なサービスを受けることが可能です。また、駅の近くには大型スーパー「ライフ」もあるため、食料品や日用雑貨の買い物にたいへん便利です。格調高い住宅街には低層~中層のマンションが多く、静かで落ち着いた生活を送ることができるエリアといえます。

その他の最寄り駅: