第二マンション安井

豊島区・護国寺駅 徒歩5分・築31年

4.16上位15%
1,732万円〜2,453万円
坪単価 281万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第二マンション安井

豊島区・護国寺駅 徒歩5分・築31年

1,732万円〜2,453万円
坪単価 281万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.6万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日

第二マンション安井部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2011,732万円価格を確認する-7.3万円/月1R20.00
2032,150万円価格を確認する-7.9万円/月1K25.00
51,840万円価格を確認する-7.5万円/月1R21.40
62,453万円価格を確認する-8.4万円/月1K28.00
12,038万円価格を確認する-8万円/月1DK24.00
3011,858万円価格を確認する-7.6万円/月1R21.40
32,366万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.91
4011,992万円価格を確認する-7.6万円/月1K22.77
西
4032,325万円価格を確認する-8.6万円/月1DK26.91
西
201
参考相場価格
1,732万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 20.00
203
参考相場価格
2,150万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.00
5
参考相場価格
1,840万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 21.40
6
参考相場価格
2,453万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 28.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1
参考相場価格
2,038万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 24.00
301
参考相場価格
1,858万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 21.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3
参考相場価格
2,366万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.91
401
参考相場価格
1,992万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 22.77
  • 西
403
参考相場価格
2,325万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 26.91
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第二マンション安井利回り・空室率を診断します。

第二マンション安井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二マンション安井売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億900万135万円/m²4階80.23m²2SLDKクレッセント目白築26年
2026/01成約8,222万136万円/m²4階60.15m²2LDKテラス雑司が谷築26年
2025/12成約6,608万108万円/m²2階61.01m²1SLDKグランレーブ目白東築31年
オススメ
第二マンション安井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,200万81万円/m²4階51.51m²2LDKステージファースト目白第2築25年
2025/07成約2,100万95万円/m²2階21.99m²1Rガラ・ステージ目白台築27年
2025/03成約6,980万95万円/m²3階73.15m²2LDKグランレーブ目白東築31年
2025/02成約8,990万124万円/m²1階72.45m²1SLDKクレッセント目白築25年
2024/08成約1,540万55万円/m²3階27.54m²1K菱和パレス東池袋築32年
2024/05成約7,100万110万円/m²4階64.01m²1LDKクレッセント目白築24年
2023/12成約6,180万101万円/m²1階60.63m²2LDKテラス雑司が谷築24年
第二マンション安井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二マンション安井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二マンション安井資産性スコア

4.16
上位15%
第二マンション安井の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

第二マンション安井 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二マンション安井価格推移と将来予測

参考相場価格

1,732万円112万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
第二マンション安井201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二マンション安井マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    護国寺

    土曜に予約が取れるのはありがたいですが、予約時間からかなり待たされることがあり、診察も医師によって当たり外れが大きいと感じました。

  • 自然環境

    5

    東池袋四丁目

    東池袋中央公園は森に囲まれた静かな公園で、都会の喧騒を忘れてのんびり過ごせる場所です。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二マンション安井マンション概要

東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築31年でRC造り、7階建てのマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

第二マンション安井詳細情報

基本情報

建物名第二マンション安井(だいにマンションやすい)
住所東京都豊島区雑司が谷1丁目48-13
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1732万円〜(20m²〜)
  • 1K:1992万円〜(22m²〜)
  • 1DK:2038万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜291万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二マンション安井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1R21.4m²1,840万円2,344万円
1K25.96m²2,258万円2,326万円
1DK25.46m²2,181万円3,498万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二マンション安井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第二マンション安井の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: