アセントマウンテン容湖

横浜市南区・吉野町駅 徒歩4分・築41年

3.41
液状化注意
842万円〜2,242万円
坪単価 133万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 4.4万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アセントマウンテン容湖

横浜市南区・吉野町駅 徒歩4分・築41年

842万円〜2,242万円
坪単価 133万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 4.4万円〜9.3万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アセントマウンテン容湖部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階1,633万円価格を確認する-7.2万円/月1R38.15
2階2,219万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK49.72
-
2階2,127万円価格を確認する-8.4万円/月1K49.72
3階842万円価格を確認する-4.6万円/月1K20.93
3階2,225万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK49.72
-
3階2,147万円価格を確認する-8.9万円/月2DK49.71
南東
4階2,242万円価格を確認する-8.6万円/月2DK49.71
南東
4階1,787万円価格を確認する-7.4万円/月1LDK38.15
5階886万円価格を確認する-4.4万円/月1K20.93
北西
2階
参考相場価格
1,633万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 38.15
2階
参考相場価格
2,219万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.72
  • -
2階
参考相場価格
2,127万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 49.72
3階
参考相場価格
842万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 20.93
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 49.72
  • -
3階
参考相場価格
2,147万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 49.71
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 49.71
  • 南東
4階
参考相場価格
1,787万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.15
5階
参考相場価格
886万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 20.93
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アセントマウンテン容湖利回り・空室率を診断します。

アセントマウンテン容湖販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アセントマウンテン容湖売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/09成約1,760万43万円/m²5階40.40m²2DKポートハイム第二吉野町築36年
2021/07成約1,660万32万円/m²7階50.40m²2LDKライオンズマンション吉野町第3築37年
2021/04成約700万33万円/m²5階21.17m²1Rポートハイム第二吉野町築36年
オススメ
アセントマウンテン容湖
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/09成約1,500万37万円/m²2階40.40m²2DKポートハイム第二吉野町築35年
2016/06成約655万27万円/m²3階23.81m²1Rポートハイム第二吉野町築31年
2015/11成約990万19万円/m²3階50.40m²3DKライオンズマンション吉野町第3築31年
2015/10成約1,450万35万円/m²5階40.40m²2DKポートハイム第二吉野町築30年
2015/09成約1,440万35万円/m²5階40.40m²2DKポートハイム第二吉野町築30年
2011/03成約1,210万24万円/m²3階50.40m²3DKライオンズマンション吉野町第3築26年
2009/12成約600万24万円/m²7階24.30m²1Rポートハイム第二吉野町築24年
アセントマウンテン容湖の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アセントマウンテン容湖
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アセントマウンテン容湖賃貸履歴

  • 2026/01
    9.3万円/月
    • 49.71m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 38.15m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2025/11
    5万円/月
    • 20.93m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/09
    15.5万円/月
    • 119.51m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2025/07
    16.5万円/月
    • 119.51m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2025/06
    17万円/月
    • 119.51m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2025/06
    9万円/月
    • 49.71m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2025/04
    5.4万円/月
    • 24.99m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/03
    7万円/月
    • 38.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2025/01
    19万円/月
    • 119.51m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築40年
アセントマウンテン容湖の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アセントマウンテン容湖
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アセントマウンテン容湖資産性スコア

3.41
アセントマウンテン容湖の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

アセントマウンテン容湖 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アセントマウンテン容湖価格推移と将来予測

参考相場価格

1,633万円52万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アセントマウンテン容湖2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アセントマウンテン容湖マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    吉野町

    吉野町駅周辺の土地価格は直近3年間で平均148.9万円/坪と高水準で、横浜市ブルーライン全体の平均より約60%高いです。駅から遠い物件が増えたことで価格は一時下落していますが、駅近物件は依然...

  • 交通の利便性

    4

    南太田

    南太田駅は朝のラッシュ時は混雑しますが、横浜駅まで4駅と近いので、乗車時間は短くて済みます。ピーク前に乗れば混雑も回避できます。

横浜市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アセントマウンテン容湖マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン吉野町駅より徒歩4分の距離にあるアセントマウンテン容湖、駅チカでバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築41年でSRC造り、8階建て総戸数28戸のマンションです。

アセントマウンテン容湖詳細情報

基本情報

建物名アセントマウンテン容湖
住所神奈川県横浜市南区吉野町5丁目27-2
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)8階建(28部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.93㎡〜49.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1633万円〜(38m²〜)
  • 1K:842万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:1787万円〜(38m²〜)
  • 2DK:2147万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:2219万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜155万円/坪
想定賃料4.4万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アセントマウンテン容湖間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉野町駅
平均
1R38.15m²1,633万円929万円
1K20.93m²886万円1,667万円
1LDK38.15m²1,787万円2,561万円
2DK49.71m²2,194万円1,628万円
2LDK49.72m²2,222万円3,349万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアセントマウンテン容湖

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アセントマウンテン容湖利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ファーストクラス南太田
1,880万
  • 2DK
  • 33.98

アセントマウンテン容湖の駅、市区町村、学区を知る