エルズ阪東橋公園

横浜市南区・吉野町駅 徒歩5分・築24年

3.85
3,358万円〜5,176万円
坪単価 188万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 13.2万円〜16.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エルズ阪東橋公園

横浜市南区・吉野町駅 徒歩5分・築24年

3,358万円〜5,176万円
坪単価 188万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 13.2万円〜16.2万円/月
3.85
最終更新
2026年04月20日

エルズ阪東橋公園部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2014,153万円価格を確認する3,160万円15.2万円/月3LDK70.81
2023,986万円価格を確認する2,870万円15万円/月3LDK68.94
2034,085万円価格を確認する3,000万円15.3万円/月3LDK70.11
2043,358万円価格を確認する2,270万円13.2万円/月2LDK59.06
2053,785万円価格を確認する2,660万円14.4万円/月3LDK65.77
3014,277万円価格を確認する3,310万円15.4万円/月3LDK70.81
3024,137万円価格を確認する3,020万円15.2万円/月3LDK68.94
3034,206万円価格を確認する3,080万円15.5万円/月3LDK70.11
3043,457万円価格を確認する2,420万円13.5万円/月2LDK59.06
3053,880万円価格を確認する2,770万円14.6万円/月3LDK65.77
4014,583万円価格を確認する3,360万円15.5万円/月3LDK70.81
4024,431万円価格を確認する3,070万円15.3万円/月3LDK68.94
4034,506万円価格を確認する3,130万円15.6万円/月3LDK70.11
4043,720万円価格を確認する2,470万円13.5万円/月2LDK59.06
4054,198万円価格を確認する2,950万円14.7万円/月3LDK65.77
5014,667万円価格を確認する3,410万円15.6万円/月3LDK70.81
5024,498万円価格を確認する3,120万円15.4万円/月3LDK68.94
5034,574万円価格を確認する3,180万円15.7万円/月3LDK70.11
5043,803万円価格を確認する2,530万円13.6万円/月2LDK59.06
5054,302万円価格を確認する3,010万円14.8万円/月3LDK65.77
6014,714万円価格を確認する3,460万円15.8万円/月3LDK70.81
6024,550万円価格を確認する3,180万円15.6万円/月3LDK68.94
6034,629万円価格を確認する3,240万円15.8万円/月3LDK70.11
6043,859万円価格を確認する2,630万円13.7万円/月2LDK59.06
6054,348万円価格を確認する3,070万円14.9万円/月3LDK65.77
7014,822万円価格を確認する3,510万円15.8万円/月3LDK70.81
7024,651万円価格を確認する3,240万円15.6万円/月3LDK68.94
7034,740万円価格を確認する3,310万円15.8万円/月3LDK70.11
7043,946万円価格を確認する2,720万円13.7万円/月2LDK59.06
7054,466万円価格を確認する3,140万円14.9万円/月3LDK65.77
8014,885万円価格を確認する3,560万円15.8万円/月3LDK70.81
8024,732万円価格を確認する3,290万円15.6万円/月3LDK68.94
8034,820万円価格を確認する3,360万円15.8万円/月3LDK70.11
8043,994万円価格を確認する2,780万円13.8万円/月2LDK59.06
8054,526万円価格を確認する3,190万円14.9万円/月3LDK65.77
9014,917万円価格を確認する3,610万円15.9万円/月3LDK70.81
9024,762万円価格を確認する3,340万円15.7万円/月3LDK68.94
9034,843万円価格を確認する3,410万円16万円/月3LDK70.11
9044,038万円価格を確認する2,840万円13.9万円/月2LDK59.06
9054,579万円価格を確認する3,390万円15.1万円/月3LDK65.77
10015,036万円価格を確認する3,660万円16.1万円/月3LDK70.81
10024,873万円価格を確認する3,390万円15.9万円/月3LDK68.94
10034,958万円価格を確認する3,460万円16.2万円/月3LDK70.11
10044,130万円価格を確認する2,890万円14.1万円/月2LDK59.06
10054,707万円価格を確認する3,440万円15.3万円/月3LDK65.77
11015,176万円価格を確認する3,710万円16.1万円/月3LDK70.81
11024,990万円価格を確認する3,440万円15.9万円/月3LDK68.94
11035,077万円価格を確認する3,510万円16.2万円/月3LDK70.11
11044,231万円価格を確認する2,940万円14.1万円/月2LDK59.06
11054,820万円価格を確認する3,490万円15.3万円/月3LDK65.77
201
参考相場価格
4,153万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
202
参考相場価格
3,986万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 68.94
203
参考相場価格
4,085万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
204
参考相場価格
3,358万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,785万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.77
301
参考相場価格
4,277万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,137万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.94
303
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
304
参考相場価格
3,457万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.06
305
参考相場価格
3,880万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.77

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エルズ阪東橋公園利回り・空室率を診断します。

エルズ阪東橋公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルズ阪東橋公園売買履歴

エルズ阪東橋公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルズ阪東橋公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,340万59万円/m²4階72.35m²3LDKランドステージ吉野町駅前築26年
2025/11成約3,900万59万円/m²8階65.53m²2SLDKランドステージ吉野町駅前築26年
2025/11成約2,050万64万円/m²3階31.77m²1Rライオンズプラザ横浜サウスステージ築22年
オススメ
エルズ阪東橋公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,900万85万円/m²11階80.64m²3LDKライオンズプラザ横浜サウスステージ築22年
2025/06成約4,330万56万円/m²11階76.09m²3LDKランドステージ吉野町駅前築26年
2025/04成約5,200万64万円/m²11階80.64m²3LDKライオンズプラザ横浜サウスステージ築22年
2025/03成約4,280万65万円/m²5階65.74m²2LDKライオンズプラザ横浜サウスステージ築22年
2025/03成約3,480万57万円/m²4階60.69m²2LDKライオンズプラザ横浜サウスステージ築22年
2024/12成約2,900万45万円/m²4階63.89m²3LDKライオンズプラザ吉野町駅前築25年
2024/11成約4,900万65万円/m²7階75.14m²2SLDKライオンズプラザ横浜サウスステージ築21年
エルズ阪東橋公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルズ阪東橋公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルズ阪東橋公園資産性スコア

3.85
エルズ阪東橋公園の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築24年

新築時価格

3,160万円+993万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルズ阪東橋公園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,153万円252万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エルズ阪東橋公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルズ阪東橋公園マンションの口コミ・評判(276件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    複数の駅やバス停が近く交通の便が良い

  • 住民の雰囲気

    3

    住人は様々なタイプで挨拶が浸透している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    吉野町

    駅周辺は歩道が広くて整然としており、明るい街灯や商店、マンションが点在しているので夜でも安心して歩けます。昔ながらの商店街やスーパーもあり、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利です。

  • 地域コミュニティ

    2

    阪東橋

    全体的に清潔感が低いと感じることがあり、カラスやゴミ、ホームレスの存在が気になります。

横浜市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルズ阪東橋公園マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン吉野町駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いためとても便利です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数50戸のマンションです。 マンションの近くには、カトレヤプラザ伊勢佐木があります。かつてこの場所で営業していた、横浜松坂屋のシンボルフラワーであるカトレヤにちなんで名付けられました。店舗には生鮮食料品から雑貨・衣料店まであるため、住居の近くでさまざまなショッピングができます。

エルズ阪東橋公園詳細情報

基本情報

建物名エルズ阪東橋公園
住所神奈川県横浜市南区吉野町1丁目3-14
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積59.06㎡〜70.81㎡
新築時価格2270万円〜3710万円
参考相場価格
  • 2LDK:3358万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:3785万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜242万円/坪
想定賃料13.2万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ワコー不動産管理センター
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルズ阪東橋公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉野町駅
平均
2LDK59.06m²3,902万円3,363万円
3LDK69.53m²4,606万円4,016万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルズ阪東橋公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エルズ阪東橋公園の駅、市区町村、学区を知る