サンタ・ローゼ 外観

サンタ・ローゼ

葛飾区・京成高砂駅 徒歩6分・築32年

3.49
液状化注意
2,332万円〜2,476万円
坪単価 157万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンタ・ローゼ 外観

サンタ・ローゼ

葛飾区・京成高砂駅 徒歩6分・築32年

2,332万円〜2,476万円
坪単価 157万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.7万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンタ・ローゼ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1022,476万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK48.97
1032,332万円価格を確認する-9.7万円/月2DK48.97
52,359万円価格を確認する-9.4万円/月2DK48.97
3022,375万円価格を確認する-9.6万円/月2DK48.97
102
参考相場価格
2,476万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 48.97
103
参考相場価格
2,332万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 48.97
5
参考相場価格
2,359万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 48.97
302
参考相場価格
2,375万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 48.97

サンタ・ローゼ利回り・空室率を診断します。

サンタ・ローゼ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンタ・ローゼ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,120万54万円/m²12階57.04m²2SLDK青砥東パークホームズ築31年
2025/12成約3,140万50万円/m²11階62.80m²2SLDK青砥東パークホームズ築30年
2025/11成約3,160万51万円/m²8階61.72m²3LDK青砥東パークホームズ築30年
オススメ
サンタ・ローゼ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,900万38万円/m²6階75.43m²3LDKライオンズシティ高砂築27年
2025/08成約4,180万67万円/m²4階62.11m²3LDKサンヴェール高砂築30年
2025/07成約3,100万50万円/m²3階61.76m²2SLDK青砥東パークホームズ築30年
2025/07成約3,100万44万円/m²6階68.98m²3LDK青砥東パークホームズ築30年
2025/06成約3,540万59万円/m²2階59.35m²3LDKサンヴェール高砂築30年
2025/02成約3,640万54万円/m²5階66.64m²3LDKエヴァーグリーン高砂築31年
2025/02成約3,590万47万円/m²5階76.36m²2SLDKセントラルツインズ高砂弐番館築26年
サンタ・ローゼの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンタ・ローゼ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンタ・ローゼ資産性スコア

3.49
サンタ・ローゼの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

サンタ・ローゼ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンタ・ローゼ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,476万円139万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
サンタ・ローゼ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンタ・ローゼマンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    京成高砂

    駅前にスーパーやドラッグストアがあり、日常の買い物には困りません。駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で生活できるのが気に入っています。

  • 資産性

    3

    柴又

    柴又駅周辺の地価はここ数年上昇傾向ですが、周辺エリアと比べると上昇率はやや控えめな印象です。

葛飾区の口コミ

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンタ・ローゼマンション概要

京成本線京成高砂駅より徒歩6分の距離にあるサンタ・ローゼ、駅からすぐのため生活施設も充実しています。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築32年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

サンタ・ローゼ詳細情報

基本情報

建物名サンタ・ローゼ(さんた・ろーぜ)
住所東京都葛飾区高砂3丁目14-4
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積48.97㎡〜48.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2476万円〜(48m²〜)
  • 2DK:2332万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜167万円/坪
想定賃料9.4万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンタ・ローゼ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成高砂駅
平均
1LDK48.97m²2,476万円2,380万円
2DK48.97m²2,359万円1,871万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンタ・ローゼ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンタ・ローゼの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

京成高砂駅のマンション

京成高砂駅は東京都葛飾区にあり、京成電鉄・北総鉄道が利用できます。都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅周辺にはあまり高い建物はなく、マンションも低層~中層のものが多く存在している地域です。駅近くにはイトーヨーカドーがあるほか、高砂商店街もあるため、買い物に大変便利です。駅近郊に「柴又公園」があり、運動をするのにも最適な環境です。

その他の最寄り駅: