メゾン錦

練馬区・東武練馬駅 徒歩13分・築32年

3.85
3,125万円〜3,286万円
坪単価 211万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン錦

練馬区・東武練馬駅 徒歩13分・築32年

3,125万円〜3,286万円
坪単価 211万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

メゾン錦部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
2023,191万円価格を確認する-9万円/月2LDK50.00
西
2階3,195万円価格を確認する-9万円/月2LDK50.00
-
3013,202万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK50.00
西
3023,202万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK50.00
西
3033,194万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK50.00
3階3,202万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK50.00
西
3階3,202万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK50.00
西
83,125万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK48.82
西
4013,269万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK51.00
4043,276万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK51.00
西
4053,204万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK50.00
133,174万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK48.82
5033,247万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK50.00
5053,247万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK50.00
6013,286万円価格を確認する-10万円/月2LDK50.00
西
202
参考相場価格
3,191万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • 西
2階
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • -
301
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • 西
302
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
3階
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • 西
8
参考相場価格
3,125万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 48.82
  • 西
401
参考相場価格
3,269万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.00
404
参考相場価格
3,276万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン錦利回り・空室率を診断します。

メゾン錦販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン錦売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約2,740万52万円/m²5階52.00m²2SDKセザール上板橋築30年
2024/02成約3,290万63万円/m²6階52.00m²2LDKセザール上板橋築29年
2023/05成約720万43万円/m²5階16.39m²1Rスカイコート練馬築26年
オススメ
メゾン錦
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/03成約770万46万円/m²3階16.39m²1Rスカイコート練馬築22年
2016/07成約2,850万54万円/m²5階52.40m²3LDKセザール上板橋築21年
2009/07成約2,270万43万円/m²5階52.00m²3LDKセザール上板橋築14年
2008/11成約1,790万34万円/m²7階52.00m²3LDKセザール上板橋築14年
2005/10成約1,950万37万円/m²2階52.40m²3DKセザール上板橋築10年
2001/02成約2,140万40万円/m²6階52.40m²2DKセザール上板橋築6年
2000/05成約2,460万46万円/m²5階52.40m²3LDKセザール上板橋築5年
メゾン錦の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン錦
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン錦資産性スコア

3.85
メゾン錦の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

メゾン錦 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン錦価格推移と将来予測

参考相場価格

3,191万円236万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
メゾン錦202の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン錦マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    東武練馬

    東武練馬駅周辺の土地価格はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の坪単価は149万円で前年比+7.3%と堅調です。取引事例も多く、資産価値の維持・上昇が期待できます。

  • 自然環境

    5

    上板橋

    上板橋駅周辺は公園が多く、子どもが安心して遊べる環境です。図書館も近くにあり、自然と学びの両方が身近に感じられます。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン錦マンション概要

このマンションは東武東上線東武練馬駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で都心への移動も便利です。築32年でRC造り、6階建てのマンションです。 徒歩圏内には城北中央公園があります。野球場、陸上競技場、テニスコートなどスポーツ施設が充実しています。桜の木やイチョウなど全部で9000本もの木々があり、緑が多く自然を満喫できる公園です。

メゾン錦詳細情報

基本情報

建物名メゾン錦(メゾンにしき)
住所東京都練馬区2丁目9-12
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.82㎡〜51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3125万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜217万円/坪
想定賃料8.9万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン錦間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東武練馬駅
平均
2LDK50m²3,202万円3,943万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン錦

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン錦の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

東武練馬駅のマンション

東武練馬駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。ショッピングセンターのイオン板橋、また北一商店街がすぐそばにあり、ふだんのお買いものに便利。駅周辺は第一種中高層住居専用地域が多く、マンションを探しやすいエリアです。池袋まで電車で20分足らずでアクセスできる住宅地として人気があります。このページでは、そんな東武練馬のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: