※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,820万円 | 102万円/m² | 1階 | 17.78m² | 1K | 菱和パレス目白台 | 築29年 |
| 2025/06 | 成約1,790万円 | 64万円/m² | 8階 | 27.62m² | 1K | シティコープ目白 | 築32年 |
| 2025/02 | 成約5,920万円 | 92万円/m² | 5階 | 63.95m² | 2LDK | マイキャッスル目白 | 築31年 |
| オススメ | ベルソーネ目白の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/05 | 成約1,200万円 | 68万円/m² | 6階 | 17.50m² | 1K | シティコープ目白 | 築31年 |
| 2024/02 | 成約1,340万円 | 79万円/m² | 4階 | 16.80m² | 1K | シティコープ目白 | 築31年 |
| 2023/08 | 成約1,700万円 | 84万円/m² | 4階 | 20.05m² | 1K | 菱和パレス目白台 | 築27年 |
| 2022/04 | 成約7,900万円 | 97万円/m² | 4階 | 81.29m² | 3LDK | エクセレンス目白 | 築24年 |
| 2022/02 | 成約6,700万円 | 103万円/m² | 5階 | 64.70m² | 3LDK | エクセレンス目白 | 築24年 |
| 2018/04 | 成約3,880万円 | 68万円/m² | 4階 | 56.91m² | 1LDK | エクセレンス目白 | 築20年 |
| 2018/01 | 成約3,600万円 | 76万円/m² | 1階 | 47.24m² | 2DK | エクセレンス目白 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 8.5万円/月 | 4階 | 24.73m² | 1R | 築31年 |
| 2025/06 | 7.3万円/月 | 2階 | 20.96m² | 1R | 築31年 |
| 2025/03 | 8.7万円/月 | 6階 | 26.44m² | 1R | 築31年 |
| 2025/03 | 7.2万円/月 | 3階 | 20.32m² | 1R | 築31年 |
| 2025/03 | 7.2万円/月 | 6階 | 20.32m² | 1R | 築31年 |
| 2025/02 | 8.4万円/月 | 2階 | 26.44m² | 1R | 築30年 |
| 2024/10 | 8.7万円/月 | 6階 | 26.44m² | 1R | 築30年 |
| 2024/08 | 8.3万円/月 | 5階 | - | 1R | 築30年 |
| 2024/07 | 8.6万円/月 | 5階 | - | 1R | 築30年 |
| 2024/07 | 7.3万円/月 | 3階 | - | 1R | 築30年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円ベルソーネ目白 701 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,686万円1216万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
雑司が谷
有名な学校が多いので、学生が多く活気があります。池袋からも距離があるので、落ち着いて学べる環境だと思います。
買い物・生活利便性
鬼子母神前
通勤時や休日は駅が混雑してホームが狭く感じることがあり、日中の混雑や夜の騒音も気になります。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ副都心線雑司が谷駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築32年でRC造り、7階建てのマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。
| 建物名 | ベルソーネ目白(ベルソーネめじろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区高田2丁目17-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 90㎡〜90㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 356万円/坪〜356万円/坪 |
| 想定賃料 | 26.8万円〜26.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 雑司が谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 90m² | 9,686万円 | 1億2,423万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。
雑司が谷駅は東京都豊島区にあり、東京メトロ副都心線が利用できます。山手線の内側という都心の好立地に存在している住宅街です。都心であるにも関わらず、高層マンションなどは駅周辺になく、比較的落ち着いたエリアという穴場スポットです。周辺には学習院大学、東京音楽大学、日本女子大学目白キャンパスなど大学も多く、学生街としても人気です。