サンフローラハイツ渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩10分・築42年

4.40上位5%
5,174万円〜8,794万円
坪単価 408万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 19.6万円〜29.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンフローラハイツ渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩10分・築42年

5,174万円〜8,794万円
坪単価 408万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 19.6万円〜29.5万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

サンフローラハイツ渋谷部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階7,475万円価格を確認する-25.9万円/月2LDK58.31
-
4階5,174万円価格を確認する-19.6万円/月1LDK41.89
西
6階8,794万円価格を確認する-29.5万円/月2LDK68.19
北西
7階7,566万円価格を確認する-27.1万円/月2LDK58.31
-
8階7,540万円価格を確認する-27.9万円/月2LDK58.31
-
3階
参考相場価格
7,475万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.31
  • -
4階
参考相場価格
5,174万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.89
  • 西
6階
参考相場価格
8,794万円
新築時価格
-
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 68.19
  • 北西
7階
参考相場価格
7,566万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
7,540万円
新築時価格
-
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.31

サンフローラハイツ渋谷利回り・空室率を診断します。

サンフローラハイツ渋谷販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンフローラハイツ渋谷売買履歴

販売中物件が2あります

サンフローラハイツ渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフローラハイツ渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,900万90万円/m²5階21.10m²1Rカーサ第二渋谷築45年
2026/01成約2,190万107万円/m²2階20.44m²1Rペガサスマンション恵比寿築42年
2025/09成約2,550万75万円/m²1階33.70m²1LDKペガサスマンション恵比寿築41年
オススメ
サンフローラハイツ渋谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,980万135万円/m²4階36.69m²1DKストーク代官山築40年
2025/02成約1億4,980万203万円/m²7階73.63m²3LDKグランドメゾン恵比寿東築43年
2024/11成約3億3,400万186万円/m²5階179.47m²3LDKシャンボール常磐松築44年
2024/07成約4,670万132万円/m²4階35.13m²1LDKストーク代官山築39年
2024/04成約2,109万108万円/m²--19.50m²1Rライオンズプラザ恵比寿築40年
2023/07成約1,820万89万円/m²2階20.44m²1Rペガサスマンション恵比寿築39年
2023/04成約1億3,600万122万円/m²4階110.60m²3SLDKシャンボール常磐松築42年
サンフローラハイツ渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフローラハイツ渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンフローラハイツ渋谷賃貸履歴

  • 2025/11
    21.5万円/月
    • 45.6m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/06
    21.5万円/月
    • 45.6m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2022/08
    17.5万円/月
    • 45.6m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2017/05
    19.8万円/月
    • 68.19m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2016/07
    17万円/月
    • 41.89m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2016/01
    18.36万円/月
    • 41.89m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2015/06
    17万円/月
    • 45.6m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2013/12
    25万円/月
    • 81.0m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築30年
  • 2013/03
    15万円/月
    • 45.6m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2012/07
    18万円/月
    • 45.6m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築28年
サンフローラハイツ渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフローラハイツ渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンフローラハイツ渋谷資産性スコア

4.40
上位5%
サンフローラハイツ渋谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

サンフローラハイツ渋谷 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンフローラハイツ渋谷価格推移と将来予測

参考相場価格

7,475万円161万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンフローラハイツ渋谷3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンフローラハイツ渋谷マンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    渋谷

    渋谷駅周辺はショッピングモールや流行のお店が多く、買い物や食事を楽しむには最高の場所だと思います。

  • 子育て環境

    5

    表参道

    表参道駅周辺はおしゃれな街並みの中にも保育園や小児科、スーパー、ドラッグストアなど生活に必要な施設が揃っていて、子育て世帯にも便利な環境だと感じます。青山保育園や神宮前保育園など駅近の保育施...

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンフローラハイツ渋谷マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築42年でSRC造り、8階建てのマンションです。

サンフローラハイツ渋谷詳細情報

基本情報

建物名サンフローラハイツ渋谷
住所東京都渋谷区1丁目14-13
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積41.89㎡〜68.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:5174万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:7475万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価408万円/坪〜429万円/坪
想定賃料19.6万円〜29.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンフローラハイツ渋谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1LDK41.89m²5,174万円9,731万円
2LDK58.31m²7,553万円1億9,306万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンフローラハイツ渋谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンフローラハイツ渋谷利回り・空室率を診断します。

サンフローラハイツ渋谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: