ライオンズプラザ恵比寿 外観

ライオンズプラザ恵比寿

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築42年

4.39上位5%
液状化注意
2,096万円〜5,719万円
坪単価 354万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 10.1万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズプラザ恵比寿 外観

ライオンズプラザ恵比寿

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築42年

2,096万円〜5,719万円
坪単価 354万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 10.1万円〜21万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズプラザ恵比寿部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階2,760万円価格を確認する-12.1万円/月1R25.78
南東
3階2,096万円価格を確認する-10.1万円/月1R19.50
南東
5階5,237万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK42.15
南東
7階2,806万円価格を確認する-11.1万円/月1R23.55
北東
7階2,650万円価格を確認する-10.5万円/月1R22.23
-
9階5,719万円価格を確認する-21万円/月2DK45.33
南西
3階
参考相場価格
2,760万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1R
  • 25.78
  • 南東
3階
参考相場価格
2,096万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 19.50
  • 南東
5階
参考相場価格
5,237万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.15
  • 南東
7階
参考相場価格
2,806万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 23.55
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
2,650万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 22.23
  • -
9階
参考相場価格
5,719万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 2DK
  • 45.33

ライオンズプラザ恵比寿利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ恵比寿販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズプラザ恵比寿売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズプラザ恵比寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ恵比寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,900万90万円/m²5階21.10m²1Rカーサ第二渋谷築45年
2026/01成約2,190万107万円/m²2階20.44m²1Rペガサスマンション恵比寿築42年
2025/09成約2,550万75万円/m²1階33.70m²1LDKペガサスマンション恵比寿築41年
オススメ
ライオンズプラザ恵比寿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,980万135万円/m²4階36.69m²1DKストーク代官山築40年
2025/02成約1億4,980万203万円/m²7階73.63m²3LDKグランドメゾン恵比寿東築43年
2024/11成約3億3,400万186万円/m²5階179.47m²3LDKシャンボール常磐松築44年
2024/07成約4,670万132万円/m²4階35.13m²1LDKストーク代官山築39年
2023/07成約1,820万89万円/m²2階20.44m²1Rペガサスマンション恵比寿築39年
2023/04成約1億3,600万122万円/m²4階110.60m²3SLDKシャンボール常磐松築42年
2022/05成約7,760万142万円/m²11階54.39m²2SLDKグランドメゾン恵比寿東築40年
ライオンズプラザ恵比寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ恵比寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズプラザ恵比寿資産性スコア

4.39
上位5%
ライオンズプラザ恵比寿の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ライオンズプラザ恵比寿 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズプラザ恵比寿価格推移と将来予測

参考相場価格

2,760万円55万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズプラザ恵比寿3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズプラザ恵比寿マンションの口コミ・評判(433件)

マンションに関する口コミ

  • 騒音・防音性

    4

    テナント利用の部屋が多く他の部屋からの音が聞こえたことがない。夜間は人が退勤するのでさらに静か。

  • 周辺環境

    5

    恵比寿横丁界隈のため、買い物や食事には困らない。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    恵比寿

    駅前の再開発が進んでいて、これからもっと便利になりそうな雰囲気です。新しいお店や施設が増えていくので、資産価値も上がっていくのではないかと期待しています。

  • 住みやすさ

    2

    代官山

    代官山駅周辺は食べ物や飲み物の値段が少し高いので、普段使いには気が引けることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

ライオンズプラザ恵比寿マンション概要

JR山手線恵比寿駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離でバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築42年でSRC造り、13階建て総戸数125戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

ライオンズプラザ恵比寿詳細情報

基本情報

建物名ライオンズプラザ恵比寿
住所東京都渋谷区3丁目25-3
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)13階建(125部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.5㎡〜45.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2096万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:5237万円〜(42m²〜)
  • 2DK:5719万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価354万円/坪〜417万円/坪
想定賃料10.1万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズプラザ恵比寿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
恵比寿駅
平均
1R22.89m²2,705万円3,908万円
1LDK42.15m²5,237万円8,868万円
2DK45.33m²5,719万円5,249万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズプラザ恵比寿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズプラザ恵比寿利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ恵比寿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

恵比寿駅のマンション

恵比寿駅は東京都渋谷区にあり、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。電車だけでなくバスの便も良く、都内どこへ行くにも非常に便利。住みたい街ランキングでは上位を占める人気のエリアで、駅直結のアトレ恵比寿、隣接する恵比寿ガーデンプレイスをはじめとして、おしゃれなお店、カフェやレストランが多い街としても知られています。おしゃれな街・恵比寿にふさわしい、洗練されたマンションも豊富です。

その他の最寄り駅: