ルミネたまプラーザ 外観

ルミネたまプラーザ

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩21分・築42年

3.04
1,880万円〜1,897万円
坪単価 89万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 12.1万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルミネたまプラーザ 外観

ルミネたまプラーザ

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩21分・築42年

1,880万円〜1,897万円
坪単価 89万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 12.1万円〜12.6万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日

ルミネたまプラーザ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階1,897万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK69.84
-
4階1,893万円価格を確認する-12.5万円/月3LDK69.84
-
4階1,891万円価格を確認する-12.5万円/月3LDK69.84
5階1,880万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK69.84
-
3階
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.84
  • -
4階
参考相場価格
1,893万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.84
  • -
4階
参考相場価格
1,891万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.84
5階
参考相場価格
1,880万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.84

ルミネたまプラーザ利回り・空室率を診断します。

ルミネたまプラーザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルミネたまプラーザ売買履歴

ルミネたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミネたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,920万31万円/m²4階61.48m²3LDKグリーンコーポ多摩プラザA棟築46年
2025/12成約2,291万27万円/m²2階84.27m²2SLDKウインザーハイム宮前平アーベイン築43年
2025/10成約1,700万26万円/m²5階64.16m²2LDKニューファミール宮前平築39年
オススメ
ルミネたまプラーザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,100万20万円/m²4階55.00m²3DKたまプラーザハイム築42年
2025/02成約2,680万31万円/m²3階84.57m²3LDKたまプラーザセントラルコート築38年
2024/09成約2,980万40万円/m²5階73.71m²2SLDKプレディオ鷺沼第1築42年
2024/05成約1,760万28万円/m²5階61.20m²1LDKグリーンコーポ多摩プラザA棟築44年
2024/04成約2,480万40万円/m²6階61.20m²2LDKグリーンコーポ多摩プラザA棟築44年
2023/11成約1,800万29万円/m²4階61.20m²2LDKグリーンコーポ多摩プラザB棟築44年
2023/04成約2,570万35万円/m²3階72.00m²1LDKグリーンコーポ多摩プラザA棟築43年
ルミネたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミネたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルミネたまプラーザ賃貸履歴

  • 2020/04
    9.9万円/月
    • 76.95m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2019/11
    10.9万円/月
    • 76.95m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2019/02
    11.5万円/月
    • 76.95m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築35年
ルミネたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミネたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルミネたまプラーザ資産性スコア

3.04
ルミネたまプラーザの資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ルミネたまプラーザ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルミネたまプラーザ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,897万円25万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルミネたまプラーザ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルミネたまプラーザマンションの口コミ・評判(202件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    たまプラーザ

    教育熱心な家庭が多いので、子どもの学業や成績にあまりこだわらずのびのび育てたい家庭や、勉強が苦手な子どもには少し肩身が狭い雰囲気もあります。

  • 防災・安全性

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。

川崎市宮前区の口コミ

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ルミネたまプラーザマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築42年でRC造り、5階建て総戸数58戸のマンションです。

ルミネたまプラーザ詳細情報

基本情報

建物名ルミネたまプラーザ
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵3丁目10-6
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積69.84㎡〜69.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1880万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜89万円/坪
想定賃料12.1万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルミネたまプラーザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
3LDK69.84m²1,892万円6,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルミネたまプラーザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルミネたまプラーザ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
ラフィスタ宮崎台
1,880万
  • 1K
  • 20.31

ルミネたまプラーザの駅、市区町村、学区を知る