シャローム東麻布萩原ビル

港区・赤羽橋駅 徒歩2分・築42年

4.36上位7%
液状化注意
2,477万円〜4,165万円
坪単価 344万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 8.6万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャローム東麻布萩原ビル

港区・赤羽橋駅 徒歩2分・築42年

2,477万円〜4,165万円
坪単価 344万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 8.6万円〜12.9万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シャローム東麻布萩原ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階4,165万円価格を確認する-12.9万円/月1R36.60
北西
2階3,381万円価格を確認する-10.5万円/月1K31.06
西
2階3,396万円価格を確認する-10.8万円/月1R31.06
西
2階2,477万円価格を確認する-8.6万円/月1K23.80
-
1階
参考相場価格
4,165万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1R
  • 36.60
  • 北西
2階
参考相場価格
3,381万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 31.06
  • 西
2階
参考相場価格
3,396万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 31.06
  • 西
2階
参考相場価格
2,477万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 23.80

シャローム東麻布萩原ビル利回り・空室率を診断します。

シャローム東麻布萩原ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャローム東麻布萩原ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,850万138万円/m²2階56.68m²1SLDKライオンズマンション東麻布築45年
2023/12成約6,988万123万円/m²2階56.68m²1SLDKライオンズマンション東麻布築43年
2023/06成約2,500万106万円/m²8階23.49m²1Rライオンズマンション麻布築39年
オススメ
シャローム東麻布萩原ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約1,900万73万円/m²--25.90m²1Rライオンズマンション麻布築39年
2022/03成約5,590万108万円/m²4階51.57m²1SLDKセントラル狸穴築43年
2022/03成約6,100万92万円/m²4階65.72m²1LDKライオンズマンション東麻布築41年
2020/09成約5,090万83万円/m²3階60.92m²2LDKセントラル狸穴築41年
2019/07成約1,600万70万円/m²6階22.79m²1Rライオンズマンション麻布築35年
2019/05成約7,970万85万円/m²5階93.12m²3LDKセントラル狸穴築40年
2019/04成約1,660万78万円/m²6階21.06m²1Rライオンズマンション麻布築35年
シャローム東麻布萩原ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャローム東麻布萩原ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャローム東麻布萩原ビル資産性スコア

4.36
上位7%
シャローム東麻布萩原ビルの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

シャローム東麻布萩原ビル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャローム東麻布萩原ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

4,165万円347万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
シャローム東麻布萩原ビル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャローム東麻布萩原ビルマンションの口コミ・評判(531件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    赤羽橋

    駅の近くに住んでみて、物件の動きが早いと感じました。人気のエリアなので、気になる物件があったらすぐに決めないとすぐ埋まってしまうことが多いです。

  • 防災・安全性

    2

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は都心のため人通りが多く、夜でも安心感がありますが、繁華街に近いこともあり観光客が多く、騒音や人ごみが気になることもあります。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャローム東麻布萩原ビルマンション概要

都営大江戸線赤羽橋駅より徒歩2分の距離にあるシャローム東麻布萩原ビル、駅から至近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築42年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

シャローム東麻布萩原ビル詳細情報

基本情報

建物名シャローム東麻布萩原ビル
住所東京都港区東麻布2丁目29-11
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.8㎡〜36.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3396万円〜(31m²〜)
  • 1K:2477万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜376万円/坪
想定賃料8.6万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャローム東麻布萩原ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
1R33.83m²3,780万円4,561万円
1K27.43m²2,929万円3,650万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャローム東麻布萩原ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャローム東麻布萩原ビル利回り・空室率を診断します。

シャローム東麻布萩原ビルの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: