ベルメゾンタカバン

目黒区・学芸大学駅 徒歩2分・築43年

4.21上位15%
2,454万円〜7,343万円
坪単価 304万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 11.4万円〜27.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルメゾンタカバン

目黒区・学芸大学駅 徒歩2分・築43年

2,454万円〜7,343万円
坪単価 304万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 11.4万円〜27.9万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

ベルメゾンタカバン部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,454万円価格を確認する-11.4万円/月1K26.66
2階2,709万円価格を確認する-12.5万円/月1DK29.31
2階7,343万円価格を確認する-27.8万円/月2LDK71.78
-
2階3,514万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK35.51
2階4,034万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK40.33
3階7,334万円価格を確認する-27.9万円/月2SLDK71.78
3階7,334万円価格を確認する-27.7万円/月2LDK71.78
-
4階3,026万円価格を確認する-13.1万円/月1R32.10
5階7,283万円価格を確認する-27.8万円/月2LDK71.78
-
6階5,474万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK54.39
2階
参考相場価格
2,454万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.66
2階
参考相場価格
2,709万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
2階
参考相場価格
7,343万円
新築時価格
-
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 71.78
  • -
2階
参考相場価格
3,514万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.51
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,034万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.33
3階
参考相場価格
7,334万円
新築時価格
-
想定賃料
27.9万円/月
  • 2SLDK
  • 71.78
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
7,334万円
新築時価格
-
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 71.78
  • -
4階
参考相場価格
3,026万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1R
  • 32.10
5階
参考相場価格
7,283万円
新築時価格
-
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 71.78
  • -
6階
参考相場価格
5,474万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.39

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルメゾンタカバン利回り・空室率を診断します。

ベルメゾンタカバン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルメゾンタカバン売買履歴

ベルメゾンタカバンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルメゾンタカバン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/07成約3,960万95万円/m²3階41.37m²2DKロフティ学芸大築44年
2023/10成約7,870万98万円/m²3階79.67m²3LDKシャンボール学芸大学築43年
2023/03成約1,270万79万円/m²2階16.01m²1K学芸大イーストハイツ築35年
オススメ
ベルメゾンタカバン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約8,690万109万円/m²7階79.67m²3SLDKシャンボール学芸大学築42年
2022/08成約8,680万108万円/m²7階79.67m²3SLDKシャンボール学芸大学築42年
2022/04成約4,130万82万円/m²3階49.94m²2DKロフティ学芸大築41年
2022/03成約3,887万87万円/m²4階44.67m²2LDKロフティ学芸大築41年
2020/08成約1,080万51万円/m²4階21.00m²1Kハイツ富士築40年
2019/03成約3,440万80万円/m²6階42.55m²1LDKシャンボール学芸大学築39年
2017/11成約3,000万62万円/m²3階47.63m²2DKロフティ学芸大築37年
ベルメゾンタカバンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルメゾンタカバン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルメゾンタカバン賃貸履歴

  • 2025/05
    10.3万円/月
    • 26.66m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2025/04
    12万円/月
    • 29.31m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2024/03
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2023/06
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2023/01
    9.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2020/03
    10万円/月
    • 29.31m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2016/11
    9.8万円/月
    • 26.66m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2016/10
    10万円/月
    • 29.31m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2016/07
    9.8万円/月
    • 26.66m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2016/01
    16万円/月
    • 54.39m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築32年
ベルメゾンタカバンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルメゾンタカバン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルメゾンタカバン資産性スコア

4.21
上位15%
ベルメゾンタカバンの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ベルメゾンタカバン 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルメゾンタカバン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,454万円35万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ベルメゾンタカバン2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルメゾンタカバンマンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    祐天寺

    駅前は最近開発されておしゃれな雰囲気になり、居酒屋やカフェなども増えてきているので、普段の買い物や外食には困らないと思います。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルメゾンタカバンマンション概要

東急東横線学芸大学駅より徒歩2分の距離にあるベルメゾンタカバン、駅からごく近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築43年でRC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。

ベルメゾンタカバン詳細情報

基本情報

建物名ベルメゾンタカバン
住所東京都目黒区鷹番2丁目20-3
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)6階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積26.66㎡〜71.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3026万円〜(32m²〜)
  • 1K:2454万円〜(26m²〜)
  • 1DK:2709万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:3514万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:5474万円〜(54m²〜)
  • 2SLDK:7334万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜338万円/坪
想定賃料11.4万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルメゾンタカバン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1R32.1m²3,026万円2,484万円
1K26.66m²2,454万円2,509万円
1DK29.31m²2,709万円3,447万円
1LDK37.92m²3,774万円5,724万円
2LDK71.78m²7,308万円8,706万円
2SLDK71.78m²7,334万円8,723万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルメゾンタカバン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルメゾンタカバン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
セザール学芸大学
4,980万
  • 2DK
  • 41.21

ベルメゾンタカバンの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。