田嶋ビル

目黒区・都立大学駅 徒歩1分・築43年

4.11上位20%
1,722万円〜4,442万円
坪単価 287万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 7.4万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

田嶋ビル

目黒区・都立大学駅 徒歩1分・築43年

1,722万円〜4,442万円
坪単価 287万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 7.4万円〜13.6万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

田嶋ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階1,722万円価格を確認する-7.6万円/月1K19.80
北東
3階1,723万円価格を確認する-7.6万円/月1K19.80
-
4階1,722万円価格を確認する-7.4万円/月1K19.80
4階1,739万円価格を確認する-7.4万円/月1R19.80
5階4,442万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK40.00
南東
3階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 北東
3階
参考相場価格
1,723万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • -
4階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 19.80
4階
参考相場価格
1,739万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 19.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,442万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.00

田嶋ビル利回り・空室率を診断します。

田嶋ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

田嶋ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,980万98万円/m²1階80.75m²3LDKGSハイム都立大築45年
2026/01成約1,700万77万円/m²4階21.96m²1K東武ハイライン都立大築48年
2025/12成約1億1,700万131万円/m²4階89.08m²3LDKプレスティージュ都立大学築40年
オススメ
田嶋ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,800万81万円/m²7階21.96m²1K東武ハイライン都立大築47年
2025/09成約8,900万127万円/m²10階69.98m²2LDKユーカリハイツ都立大築40年
2025/06成約8,230万120万円/m²7階68.08m²3LDKユーカリハイツ都立大築40年
2025/05成約1,450万66万円/m²5階21.96m²1K東武ハイライン都立大築47年
2024/12成約870万72万円/m²3階12.08m²1Rトップルーム都立大学No.1築39年
2024/11成約2,380万74万円/m²7階31.86m²1R東武ハイライン都立大築46年
2024/07成約6,200万85万円/m²6階72.25m²3LDKGSハイム都立大築43年
田嶋ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田嶋ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

田嶋ビル資産性スコア

4.11
上位20%
田嶋ビルの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

田嶋ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

田嶋ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,722万円74万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
田嶋ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

田嶋ビルマンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    都立大学

    道に防犯カメラが多く設置されていて、安心して歩けます。

  • 教育環境

    2

    緑が丘

    中学校が遠いので、子どもを私立に通わせるしかないと考えている家庭もあります。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

田嶋ビルマンション概要

東急東横線都立大学駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅チカで毎日の生活の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築43年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

田嶋ビル詳細情報

基本情報

建物名田嶋ビル
住所東京都目黒区中根2丁目13-19
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.8㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1739万円〜(19m²〜)
  • 1K:1722万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:4442万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜367万円/坪
想定賃料7.4万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

田嶋ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1R19.8m²1,739万円2,682万円
1K19.8m²1,722万円2,565万円
1LDK40m²4,442万円6,142万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは田嶋ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

田嶋ビルの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。