TIコーポ 外観

TIコーポ

目黒区・武蔵小山駅 徒歩5分・築43年

4.00上位20%
1,909万円〜2,438万円
坪単価 277万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
TIコーポ 外観

TIコーポ

目黒区・武蔵小山駅 徒歩5分・築43年

1,909万円〜2,438万円
坪単価 277万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.6万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

TIコーポ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,909万円価格を確認する-6.4万円/月1DK22.77
-
1階2,438万円価格を確認する-7.6万円/月1DK28.38
南西
2階1,965万円価格を確認する-6.4万円/月1K22.77
南西
2階1,962万円価格を確認する-6.5万円/月1DK22.77
南西
2階1,959万円価格を確認する-6.5万円/月1DK22.77
-
3階1,980万円価格を確認する-6.3万円/月1K22.77
南西
1階
参考相場価格
1,909万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1DK
  • 22.77
  • -
1階
参考相場価格
2,438万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 28.38
  • 南西
2階
参考相場価格
1,965万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 22.77
  • 南西
2階
参考相場価格
1,962万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1DK
  • 22.77
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,959万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1DK
  • 22.77
  • -
3階
参考相場価格
1,980万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 22.77

TIコーポ利回り・空室率を診断します。

TIコーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TIコーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,140万60万円/m²4階18.98m²1Rセンチュリー学芸大築42年
2026/03成約4,341万99万円/m²3階43.82m²1LDK目黒ダイカンプラザ築42年
2026/03成約3,000万83万円/m²2階35.80m²1R学芸大学ハイデンス築47年
オススメ
TIコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,800万76万円/m²4階36.50m²1LDKフドウ学芸大ハイツ築42年
2024/12成約4,180万93万円/m²--44.53m²2DK日神パレス武蔵小山築38年
2024/04成約1,160万56万円/m²3階20.52m²1Kセンチュリー学芸大築40年
2023/08成約3,989万97万円/m²2階40.71m²2DK日神パレス武蔵小山築37年
2023/04成約2,350万65万円/m²4階35.80m²2DK学芸大学ハイデンス築44年
2022/12成約3,275万80万円/m²2階40.71m²3DK日神パレス武蔵小山築36年
2022/12成約1,180万51万円/m²2階22.79m²1Kセンチュリー学芸大築38年
TIコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TIコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TIコーポ資産性スコア

4.00
上位20%
TIコーポの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

TIコーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TIコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,909万円115万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
TIコーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TIコーポマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    武蔵小山

    地価が高騰しているので、今から購入するには予算的に厳しいと感じる人も多いと思います。資産価値は高いですが、手が届きにくいのが現状です。

  • 治安

    5

    西小山

    西小山駅周辺は交番が駅前にあり、夜でも安心して歩ける雰囲気です。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

TIコーポマンション概要

こちらのマンションは東急目黒線武蔵小山駅より徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築43年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

TIコーポ詳細情報

基本情報

建物名TIコーポ
住所東京都目黒区目黒本町5丁目3-8
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.77㎡〜28.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1965万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1909万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜287万円/坪
想定賃料6.3万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TIコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1K22.77m²1,972万円2,623万円
1DK22.77m²1,960万円3,234万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTIコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ブライズ西五反田
2,250万
  • 1K
  • 21.25

TIコーポの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。