イースタンコーポ蒲田

大田区・蒲田駅 徒歩6分・築43年

3.69
液状化注意
2,067万円〜5,828万円
坪単価 162万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 12.5万円〜35.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イースタンコーポ蒲田

大田区・蒲田駅 徒歩6分・築43年

2,067万円〜5,828万円
坪単価 162万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 12.5万円〜35.3万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イースタンコーポ蒲田部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,493万円価格を確認する-16.5万円/月1R50.74
-
2階5,828万円価格を確認する-35.3万円/月1R118.61
3階2,067万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK39.47
-
4階2,231万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK39.47
-
5階2,443万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK39.47
-
7階2,938万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK39.47
-
8階4,094万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK54.60
9階2,942万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK39.47
9階3,998万円価格を確認する-17.6万円/月1K54.60
10階2,937万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK39.47
-
2階
参考相場価格
2,493万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1R
  • 50.74
  • -
2階
参考相場価格
5,828万円
新築時価格
-
想定賃料
35.3万円/月
  • 1R
  • 118.61
3階
参考相場価格
2,067万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 39.47
  • -
4階
参考相場価格
2,231万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,443万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.47
  • -
7階
参考相場価格
2,938万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
4,094万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.60
9階
参考相場価格
2,942万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.47
9階
参考相場価格
3,998万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1K
  • 54.60
10階
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イースタンコーポ蒲田利回り・空室率を診断します。

イースタンコーポ蒲田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イースタンコーポ蒲田売買履歴

イースタンコーポ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イースタンコーポ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万64万円/m²4階73.12m²3LDKロイヤルハイツ蒲田築44年
2026/02成約2,400万64万円/m²2階37.35m²2LDKセザール第二蒲田築41年
2025/10成約3,990万81万円/m²4階48.69m²2DK蒲田シティハウス築38年
オススメ
イースタンコーポ蒲田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,780万74万円/m²1階64.00m²2LDK蒲田グリーンパーク築40年
2025/08成約4,480万83万円/m²5階53.76m²2LDK須山ビルエンゼルハイム蒲田築40年
2025/08成約4,470万81万円/m²14階54.80m²2LDK蒲田グリーンパーク築40年
2025/08成約4,470万83万円/m²5階53.76m²2LDK須山ビルエンゼルハイム蒲田築40年
2025/07成約3,210万63万円/m²1階50.71m²2LDK蒲田シティハウス築37年
2025/05成約4,800万66万円/m²4階72.68m²3LDK蒲田グリーンパーク築40年
2025/05成約6,870万92万円/m²6階73.98m²3LDK蒲田シティハウス築37年
イースタンコーポ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イースタンコーポ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イースタンコーポ蒲田賃貸履歴

  • 2022/03
    11.5万円/月
    • 54.6m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築39年
  • 2021/05
    11万円/月
    • 39.48m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築38年
  • 2021/03
    11.3万円/月
    • 39.48m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築38年
  • 2020/10
    26.4万円/月
    • 118.61m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2020/08
    29.86万円/月
    • 118.61m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2020/07
    9.7万円/月
    • 39.48m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築37年
  • 2019/06
    11.3万円/月
    • 39.48m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2019/05
    13.8万円/月
    • 54.6m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2019/01
    12万円/月
    • 54.0m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2017/08
    11.8万円/月
    • 54.6m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築34年
イースタンコーポ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イースタンコーポ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イースタンコーポ蒲田資産性スコア

3.69
イースタンコーポ蒲田の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

イースタンコーポ蒲田 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イースタンコーポ蒲田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,493万円65万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
イースタンコーポ蒲田2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イースタンコーポ蒲田マンションの口コミ・評判(354件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    蒲田駅には駅ビルがあり、日常の買い物に困ることはありません。

  • 共用部分

    3

    10階建ての鉄筋SRC構造で、築年数は43年になります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    蒲田

    駅周辺は昭和の雰囲気が残っていて、どこか懐かしい感じがしますが、夜は少し騒がしいこともあります。

  • 買い物・生活利便性

    2

    京急蒲田

    電車の乗り換えが多くて、慣れていないと少し大変に感じることがあります。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イースタンコーポ蒲田マンション概要

JR京浜東北・根岸線蒲田駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のためどこへ行くのにも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心へスマートに移動できます。築43年でSRC造り、10階建て総戸数32戸のマンションです。

イースタンコーポ蒲田詳細情報

基本情報

建物名イースタンコーポ蒲田
住所東京都大田区蒲田4丁目42-3
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)10階建(32部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.47㎡〜118.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2493万円〜(50m²〜)
  • 1K:3998万円〜(54m²〜)
  • 1LDK:2067万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:4094万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜248万円/坪
想定賃料12.5万円〜35.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イースタンコーポ蒲田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒲田駅
平均
1R84.68m²4,160万円1,696万円
1K54.6m²3,998万円2,198万円
1LDK39.47m²2,690万円4,167万円
2LDK54.6m²4,094万円5,801万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイースタンコーポ蒲田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イースタンコーポ蒲田利回り・空室率を診断します。

イースタンコーポ蒲田の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蒲田駅のマンション

蒲田駅は東京都大田区にあり、JR京浜東北線と東急池上線、多摩川線が乗り入れています。また、近くには京急蒲田駅もあり、空港へのアクセスが良いことに加え、駅ビルのアトレや東口商店街など日々のお買い物にも便利なエリアです。駅前は居酒屋やラーメン屋などが多く下町のようなノスタルジックな雰囲気が漂っています。駅から離れると低層マンションが多い、落ち着いた住宅地が広がっています。

その他の最寄り駅: