※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 882万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1R | 23.69m² - |
| 2階 | 869万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1R | 23.18m² - |
| 3階 | 743万円 | 価格を確認する | - | 5.4万円/月 | 1R | 18.84m² 南西 |
| 3階 | 920万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1R | 23.69m² - |
| 3階 | 921万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1R | 23.69m² 南 |
| 4階 | 761万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1R | 18.84m² 南 |
| 4階 | 735万円 | 価格を確認する | - | 5.4万円/月 | 1R | 18.19m² 南西 |
| 4階 | 907万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1R | 22.72m² 南東 |
| 4階 | 945万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1R | 23.69m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/08 | 成約1,900万円 | 37万円/m² | 4階 | 50.02m² | 3DK | 築38年 |
| 2020/01 | 成約720万円 | 31万円/m² | 5階 | 22.72m² | 1R | 築37年 |
| 2017/07 | 成約570万円 | 25万円/m² | 2階 | 22.44m² | 1R | 築35年 |
| 2014/12 | 成約690万円 | 36万円/m² | 7階 | 18.84m² | 1R | 築32年 |
| 2014/02 | 成約480万円 | 20万円/m² | 1階 | 23.43m² | 1R | 築31年 |
| 2013/10 | 成約300万円 | 13万円/m² | 1階 | 22.44m² | 1R | 築31年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,290万円 | 79万円/m² | 3階 | 54.00m² | 1LDK | ライオンズマンション横浜第2・B館 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約4,100万円 | 79万円/m² | 10階 | 51.62m² | 1LDK | モンテベルデ横浜 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約4,580万円 | 48万円/m² | 1階 | 95.30m² | 3SLDK | 横浜ダイヤモンドマンション | 築41年 |
| オススメ | ライオンズマンション平沼第5の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,950万円 | 62万円/m² | 2階 | 62.85m² | 3LDK | パークハイツ横浜 | 築45年 |
| 2025/10 | 成約1,310万円 | 55万円/m² | 6階 | 23.65m² | 1K | 横浜平沼ダイカンプラザ1 | 築39年 |
| 2025/10 | 成約4,000万円 | 64万円/m² | 5階 | 61.60m² | 3DK | 横浜スカイハイツ | 築45年 |
| 2025/09 | 成約1,070万円 | 43万円/m² | 2階 | 24.84m² | 1R | モンテベルデ横浜 | 築41年 |
| 2025/07 | 成約4,180万円 | 66万円/m² | 10階 | 62.85m² | 1R | パークハイツ横浜 | 築45年 |
| 2025/05 | 成約790万円 | 48万円/m² | 9階 | 16.27m² | 1R | スカイコート横浜平沼 | 築37年 |
| 2025/05 | 成約2,780万円 | 65万円/m² | 6階 | 42.68m² | 1SDK | モンテベルデ横浜 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション平沼第5 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
882万円22万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
戸部
駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。
交通の利便性
平沼橋
横浜駅から徒歩10分ほどで着くので、通勤や通学にとても便利です。駅自体は小さいですが、横浜駅までのアクセスが良いので、交通面で困ることはありませんでした。
医療・福祉
西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。
自然環境
三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京浜急行本線戸部駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築43年でSRC造り、9階建てのマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。
| 建物名 | ライオンズマンション平沼第5 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区平沼2丁目6-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 18.19㎡〜23.69㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 123万円/坪〜133万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.4万円〜6.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 戸部駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 23.18m² | 882万円 | 1,539万円 |