第2コーポ松島 外観

第2コーポ松島

杉並区・新高円寺駅 徒歩16分・築43年

3.63
1,975万円〜2,070万円
坪単価 183万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第2コーポ松島 外観

第2コーポ松島

杉並区・新高円寺駅 徒歩16分・築43年

1,975万円〜2,070万円
坪単価 183万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

第2コーポ松島部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,992万円価格を確認する-7.6万円/月2DK35.60
2階1,975万円価格を確認する-7.2万円/月2K35.60
-
2階2,070万円価格を確認する-7.7万円/月2DK36.50
2階1,979万円価格を確認する-7.2万円/月2K35.60
1階
参考相場価格
1,992万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 35.60
2階
参考相場価格
1,975万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 35.60
  • -
2階
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 36.50
2階
参考相場価格
1,979万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 35.60

投資物件診断

第2コーポ松島利回り・空室率を診断します。

第2コーポ松島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第2コーポ松島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

第2コーポ松島資産性スコア

3.63
第2コーポ松島の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第2コーポ松島

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第2コーポ松島居住エリアの評価

第2コーポ松島

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第2コーポ松島新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

第2コーポ松島 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第2コーポ松島価格推移と将来予測

参考相場価格

1,992万円98万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
第2コーポ松島1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第2コーポ松島マンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    新高円寺

    新高円寺駅周辺は大通り沿いの騒音や排気ガスが気になることがあります。娯楽施設が少なく、夜は少し寂しい印象を受けることもあります。

  • 治安

    5

    南阿佐ケ谷

    駅近くにコンビニが2件あり、警察署も近いので治安的な心配はありません。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第2コーポ松島マンション概要

第2コーポ松島 外観

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新高円寺駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築43年で木造り、2階建てのマンションです。

第2コーポ松島詳細情報

基本情報

建物名第2コーポ松島
住所東京都杉並区松ノ木1丁目12-50
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積35.6㎡〜36.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1975万円〜(35m²〜)
  • 2DK:1992万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜187万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第2コーポ松島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新高円寺駅
平均
2K35.6m²1,977万円2,474万円
2DK36.05m²2,031万円3,429万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第2コーポ松島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第2コーポ松島の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

新高円寺駅のマンション

新高円寺駅は東京都杉並区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺にショッピングモールの「クイーンズ伊勢丹」があります。下町情緒あふれる町並みで駅前は賑わっていますが、小道に入ってしばらく歩けばきわめて閑静な住宅街であるため、買い物・暮らし、どちらにも適した街といえます。低層~中層のマンションが多く、非常に住みやすい環境です。

その他の最寄り駅: