コーポラティブハウス麻生 外観

コーポラティブハウス麻生

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩7分・築44年

3.20
2,151万円〜2,346万円
坪単価 112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポラティブハウス麻生 外観

コーポラティブハウス麻生

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩7分・築44年

2,151万円〜2,346万円
坪単価 112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.2万円/月
3.20
最終更新
2026年05月11日

コーポラティブハウス麻生部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,346万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK67.76
-
3階2,151万円価格を確認する-10.3万円/月2LDK62.40
4階2,299万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK67.76
-
4階2,151万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK63.37
5階2,333万円価格を確認する-11万円/月3LDK67.47
南東
1階
参考相場価格
2,346万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.76
  • -
3階
参考相場価格
2,151万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.40
4階
参考相場価格
2,299万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.76
  • -
4階
参考相場価格
2,151万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,333万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 67.47

コーポラティブハウス麻生利回り・空室率を診断します。

コーポラティブハウス麻生販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポラティブハウス麻生売買履歴

コーポラティブハウス麻生の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポラティブハウス麻生
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コーポラティブハウス麻生資産性スコア

3.20
コーポラティブハウス麻生の資産性スコアは3.2です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

コーポラティブハウス麻生 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポラティブハウス麻生価格推移と将来予測

参考相場価格

2,346万円74万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コーポラティブハウス麻生1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポラティブハウス麻生マンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    新百合ヶ丘

    新百合ヶ丘駅周辺はエレベーターやエスカレーターの数は多くないですが、ベビーカーでも移動しやすいです。

  • 子育て環境

    4

    五月台

    駅周辺にスーパーや薬局があり、買い物で困ることが少ないので子育て世帯には便利です。

川崎市麻生区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    麻生区は自然が多くて静かな住宅街なので、子どもをのびのび育てたい家庭にはぴったりだと感じます。公園や里山、農園なども近くにあり、休日は家族で自然に触れ合うことができるのが魅力です。駅前には保...

  • 自然環境

    5

    周辺には緑が多く、公園も点在しているので、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポラティブハウス麻生マンション概要

小田急小田原線新百合ヶ丘駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築44年でRC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。

コーポラティブハウス麻生詳細情報

基本情報

建物名コーポラティブハウス麻生
住所神奈川県川崎市麻生区古沢36-1
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)5階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積62.4㎡〜67.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2151万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:2151万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料10.3万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポラティブハウス麻生間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新百合ヶ丘駅
平均
2LDK62.4m²2,151万円3,533万円
3LDK67.62m²2,316万円5,575万円

周辺にある相場が近いマンション

古沢の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポラティブハウス麻生

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポラティブハウス麻生利回り・空室率を診断します。

コーポラティブハウス麻生の駅、市区町村、学区を知る