NICハイム尾山台 外観

NICハイム尾山台

世田谷区・九品仏駅 徒歩15分・築44年

3.46
2,604万円〜5,095万円
坪単価 149万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 12.6万円〜25.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
NICハイム尾山台 外観

NICハイム尾山台

世田谷区・九品仏駅 徒歩15分・築44年

2,604万円〜5,095万円
坪単価 149万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 12.6万円〜25.7万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日

NICハイム尾山台部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階2,604万円価格を確認する-12.6万円/月3DK57.54
-
2階2,749万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK57.54
南西
3階2,629万円価格を確認する-12.7万円/月3DK57.54
-
4階2,660万円価格を確認する-12.9万円/月3DK57.54
-
4階2,659万円価格を確認する-12.9万円/月3DK57.54
南西
5階5,095万円価格を確認する-25.7万円/月2SLDK101.67
5階3,912万円価格を確認する-21.2万円/月1SDK83.48
南西
2階
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3DK
  • 57.54
  • -
2階
参考相場価格
2,749万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.54
  • 南西
3階
参考相場価格
2,629万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3DK
  • 57.54
  • -
4階
参考相場価格
2,660万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3DK
  • 57.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,659万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3DK
  • 57.54
  • 南西
5階
参考相場価格
5,095万円
新築時価格
-
想定賃料
25.7万円/月
  • 2SLDK
  • 101.67
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,912万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 1SDK
  • 83.48
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

NICハイム尾山台利回り・空室率を診断します。

NICハイム尾山台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

NICハイム尾山台売買履歴

NICハイム尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
NICハイム尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,890万50万円/m²3階57.78m²3LDK尾山台ヒミコマンション築46年
2025/12成約1,180万27万円/m²1階43.20m²2DKパーセル玉堤築44年
2025/11成約3,600万54万円/m²5階65.72m²2LDK尾山台ヒミコマンション築46年
オススメ
NICハイム尾山台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,840万54万円/m²3階70.66m²3LDKアルス等々力築43年
2025/10成約3,380万53万円/m²2階63.18m²3LDKルミネ尾山台築42年
2025/09成約2,140万37万円/m²3階57.78m²3DK尾山台ヒミコマンション築46年
2025/05成約2,760万55万円/m²1階49.31m²2DKドルミ田園調布築42年
2025/04成約1,400万34万円/m²2階40.44m²2DKセザール尾山台築41年
2025/03成約2,600万64万円/m²2階40.44m²2DKセザール尾山台築41年
2023/12成約4,190万59万円/m²5階70.66m²3LDKアルス等々力築41年
NICハイム尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
NICハイム尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

NICハイム尾山台賃貸履歴

  • 2016/04
    15.5万円/月
    • 101.67m²
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2015/02
    9.9万円/月
    • 83.48m²
    • 1SDK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2014/11
    12万円/月
    • 83.4m²
    • 1SDK
    • 5階
    • 当時築32年
NICハイム尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
NICハイム尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

NICハイム尾山台資産性スコア

3.46
NICハイム尾山台の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

NICハイム尾山台 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

NICハイム尾山台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,604万円48万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
NICハイム尾山台2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-38.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

NICハイム尾山台マンションの口コミ・評判(237件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    九品仏

    九品仏小学校は小規模校ならではの温かい雰囲気があり、先生が一人ひとりをしっかり見てくれるので安心して通わせられます。

  • 治安

    2

    尾山台

    夜間は静かですが、線路沿いは人通りが少なく暗いので、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

NICハイム尾山台マンション概要

このマンションは東急大井町線九品仏駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築44年でRC造り、5階建てのマンションです。

NICハイム尾山台詳細情報

基本情報

建物名NICハイム尾山台
住所東京都世田谷区玉堤1丁目16-24
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積57.54㎡〜101.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SDK:3912万円〜(83m²〜)
  • 2SLDK:5095万円〜(101m²〜)
  • 3DK:2604万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:2749万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜165万円/坪
想定賃料12.6万円〜25.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

NICハイム尾山台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
九品仏駅
平均
1SDK83.48m²3,912万円3,572万円
2SLDK101.67m²5,095万円6,838万円
3DK57.54m²2,644万円4,006万円
3LDK57.54m²2,749万円1億850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはNICハイム尾山台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

NICハイム尾山台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンハイツ玉堤
3,990万
  • 3LDK
  • 68.15
  • 1階/4階建

NICハイム尾山台の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

九品仏駅のマンション

九品仏駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄大井町線が利用できます。玉川聖学院中等部・高等部をはじめ、田園調布雙葉学園など学校が近いため、子育てのためにこの街でマンションを持つ人もいるようです。また九品仏浄真寺があるなど、街並みは比較的落ち着いた印象です。郵便局や東京都水道局研修・開発センターなど、暮らしに欠かせない施設もあります。

その他の最寄り駅: