ドルミ田園調布 外観

ドルミ田園調布

世田谷区・田園調布駅 徒歩19分・築43年

3.63
2,335万円〜3,221万円
坪単価 173万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 10.4万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドルミ田園調布 外観

ドルミ田園調布

世田谷区・田園調布駅 徒歩19分・築43年

2,335万円〜3,221万円
坪単価 173万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 10.4万円〜15.3万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

ドルミ田園調布部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,335万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK42.16
1階2,648万円価格を確認する-11.9万円/月2DK49.31
-
2階2,631万円価格を確認する-12.7万円/月2DK49.31
-
3階2,607万円価格を確認する-13.5万円/月2DK49.31
南東
3階3,221万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK58.65
3階2,607万円価格を確認する-13.5万円/月2DK49.31
-
4階2,588万円価格を確認する-13.3万円/月2DK49.31
-
1階
参考相場価格
2,335万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 42.16
1階
参考相場価格
2,648万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 49.31
  • -
2階
参考相場価格
2,631万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 49.31
  • -
3階
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 49.31
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,221万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 58.65
3階
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 49.31
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,588万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 49.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドルミ田園調布利回り・空室率を診断します。

ドルミ田園調布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドルミ田園調布売買履歴

ドルミ田園調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルミ田園調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,890万50万円/m²3階57.78m²3LDK尾山台ヒミコマンション築46年
2025/12成約1,180万27万円/m²1階43.20m²2DKパーセル玉堤築44年
2025/11成約3,600万54万円/m²5階65.72m²2LDK尾山台ヒミコマンション築46年
オススメ
ドルミ田園調布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,840万54万円/m²3階70.66m²3LDKアルス等々力築43年
2025/10成約3,380万53万円/m²2階63.18m²3LDKルミネ尾山台築42年
2025/09成約2,140万37万円/m²3階57.78m²3DK尾山台ヒミコマンション築46年
2025/04成約1,400万34万円/m²2階40.44m²2DKセザール尾山台築41年
2025/03成約2,600万64万円/m²2階40.44m²2DKセザール尾山台築41年
2023/12成約4,190万59万円/m²5階70.66m²3LDKアルス等々力築41年
2023/05成約2,970万50万円/m²4階58.65m²2LDKプチモンド多摩川園築39年
ドルミ田園調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルミ田園調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドルミ田園調布賃貸履歴

  • 2023/11
    10万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2023/01
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2020/07
    12万円/月
    • 58.65m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2017/06
    10万円/月
    • 42.16m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2013/11
    10万円/月
    • 42.16m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2013/09
    10万円/月
    • 42.1m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2013/05
    8.5万円/月
    • 48.12m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2012/11
    10.8万円/月
    • 58.65m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2012/09
    11.8万円/月
    • 58.65m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2009/12
    10.4万円/月
    • 49.31m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築27年
ドルミ田園調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルミ田園調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドルミ田園調布資産性スコア

3.63
ドルミ田園調布の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ドルミ田園調布 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドルミ田園調布価格推移と将来予測

参考相場価格

2,335万円20万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ドルミ田園調布1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドルミ田園調布マンションの口コミ・評判(237件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    田園調布

    田園調布駅周辺は駅自体に大規模商業施設がないため、落ち着いた雰囲気が逆に魅力です。住民同士の交流も穏やかで、静かな暮らしを求める人に向いています。

  • 医療・福祉

    5

    九品仏

    九品仏駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに相談できるので安心です。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドルミ田園調布マンション概要

このマンションは東急東横線田園調布駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築43年でRC造り、4階建て総戸数28戸のマンションです。

ドルミ田園調布詳細情報

基本情報

建物名ドルミ田園調布
住所東京都世田谷区玉堤1丁目7-17
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)4階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積42.16㎡〜58.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3221万円〜(58m²〜)
  • 2DK:2588万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:2335万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜183万円/坪
想定賃料10.4万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドルミ田園調布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田園調布駅
平均
1LDK58.65m²3,221万円4,652万円
2DK49.31m²2,607万円3,090万円
2LDK42.16m²2,335万円7,224万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドルミ田園調布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドルミ田園調布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイネス尾山台
2,480万
  • 3DK
  • 49.98
  • 3階/5階建

ドルミ田園調布の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。