ファミリータウン東陽M棟 外観

ファミリータウン東陽M棟

江東区・東陽町駅 徒歩4分・築44年

3.80
地震注意液状化注意
4,997万円〜5,169万円
坪単価 226万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 18.6万円〜19.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファミリータウン東陽M棟 外観

ファミリータウン東陽M棟

江東区・東陽町駅 徒歩4分・築44年

4,997万円〜5,169万円
坪単価 226万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 18.6万円〜19.6万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ファミリータウン東陽M棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
5階4,997万円価格を確認する-18.7万円/月3LDK71.58
北東
6階5,007万円価格を確認する-18.6万円/月3LDK71.58
9階5,169万円価格を確認する-19.6万円/月3LDK75.44

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミリータウン東陽M棟利回り・空室率を診断します。

ファミリータウン東陽M棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミリータウン東陽M棟売買履歴

ファミリータウン東陽M棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミリータウン東陽M棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,470万100万円/m²7階84.05m²3LDKメトロハイツ東陽西棟築40年
2026/04成約8,009万128万円/m²3階62.57m²3LDKメトロハイツ東陽西棟築40年
2026/03成約5,530万78万円/m²15階70.87m²3LDKファミリータウン東陽H棟築44年
オススメ
ファミリータウン東陽M棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,610万63万円/m²4階72.09m²3LDK東陽町スカイハイツ築47年
2026/02成約4,880万91万円/m²5階53.20m²2LDK東陽サニーハイツ築49年
2026/02成約4,470万81万円/m²7階55.18m²2LDKパイロットハウス東陽町築47年
2026/02成約5,000万70万円/m²8階71.00m²3LDKファミリータウン東陽F棟築44年
2025/12成約4,720万73万円/m²3階64.63m²3LDK東陽サニーハイツ築48年
2025/12成約6,700万87万円/m²4階76.34m²3LDK三井東陽ハイツ築46年
2025/11成約3,970万85万円/m²2階46.46m²1LDKイトーピア東陽町マンション C棟築46年
ファミリータウン東陽M棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミリータウン東陽M棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミリータウン東陽M棟賃貸履歴

  • 2025/07
    16.5万円/月
    • 71.58m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築43年
  • 2022/06
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築40年
ファミリータウン東陽M棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミリータウン東陽M棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミリータウン東陽M棟資産性スコア

3.80
ファミリータウン東陽M棟の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ファミリータウン東陽M棟 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミリータウン東陽M棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,997万円176万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミリータウン東陽M棟5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミリータウン東陽M棟マンションの口コミ・評判(288件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く、大手町や日本橋など都心部へのアクセスが良好です。

  • 周辺環境

    5

    駅や学校、区役所から近く、スーパーも10分圏内に充実しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東陽町

    手厚い子育て支援制度も受けられるので、子どもを育てる家庭にはありがたいです。

  • 治安

    2

    南砂町

    夜になると人通りが少なくなる場所もあり、少し不安を感じることがあります。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミリータウン東陽M棟マンション概要

東京メトロ東西線東陽町駅より徒歩4分の距離にあるファミリータウン東陽M棟、駅から近距離のため非常に便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築44年でSRC造り、11階建て総戸数777戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ファミリータウン東陽M棟詳細情報

基本情報

建物名ファミリータウン東陽M棟
住所東京都江東区東陽2丁目3-6
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)11階建(777部屋)
建築構造SRC造
専有面積71.58㎡〜75.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4997万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜231万円/坪
想定賃料18.6万円〜19.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミリータウン東陽M棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
3LDK71.58m²5,007万円7,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミリータウン東陽M棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファミリータウン東陽M棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルミネ木場公園
4,999万
  • 1LDK
  • 45.36
  • 5階/6階建

ファミリータウン東陽M棟の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。