池袋リリエンハイム

豊島区・北池袋駅 徒歩11分・築44年

3.58
地震注意
595万円〜2,063万円
坪単価 163万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 5.7万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

池袋リリエンハイム

豊島区・北池袋駅 徒歩11分・築44年

595万円〜2,063万円
坪単価 163万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 5.7万円〜11.7万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
地震注意

池袋リリエンハイム部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3階1,455万円価格を確認する-8.2万円/月1K27.53
-
3階1,336万円価格を確認する-7.9万円/月1K25.35
西
4階595万円価格を確認する-5.7万円/月1R11.90
4階1,363万円価格を確認する-8.1万円/月1K27.53
-
5階2,016万円価格を確認する-11.6万円/月2DK40.61
6階2,013万円価格を確認する-11.4万円/月2DK40.61
南東
7階1,999万円価格を確認する-11.4万円/月2DK40.22
南東
7階2,063万円価格を確認する-11.7万円/月2DK41.55
南西
9階2,063万円価格を確認する-11.5万円/月2DK40.11
南東
3階
参考相場価格
1,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 27.53
  • -
3階
参考相場価格
1,336万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • 西
4階
参考相場価格
595万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 11.90
4階
参考相場価格
1,363万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 27.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,016万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 40.61
6階
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 40.61
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
1,999万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 40.22
  • 南東
7階
参考相場価格
2,063万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 41.55
  • 南西
9階
参考相場価格
2,063万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 40.11
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

池袋リリエンハイム利回り・空室率を診断します。

池袋リリエンハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

池袋リリエンハイム売買履歴

池袋リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
池袋リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約940万76万円/m²2階12.33m²1Rマイキャッスル上池袋築41年
2025/07成約1,480万89万円/m²2階16.61m²1Rトップ池袋第2築39年
2025/05成約5,300万105万円/m²7階50.05m²1SLDKコスモ上池袋築38年
オススメ
池袋リリエンハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,000万48万円/m²1階41.25m²2DK池袋東方マンション築48年
2025/03成約5,690万78万円/m²8階72.64m²2LDKストーク池袋築42年
2024/07成約2,800万57万円/m²3階48.72m²2DK上池袋グリーンハイツ築45年
2024/04成約4,970万69万円/m²2階71.01m²3LDK上池袋グリーンハイツ築45年
2023/09成約4,500万62万円/m²5階72.46m²3LDKストーク池袋築40年
2023/07成約3,140万62万円/m²3階50.05m²2SDKコスモ上池袋築36年
2022/04成約2,700万54万円/m²7階49.22m²1SDKライオンズマンション上池袋築36年
池袋リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
池袋リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

池袋リリエンハイム賃貸履歴

  • 2024/06
    9.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2023/03
    10.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2023/02
    11万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築41年
池袋リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
池袋リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

池袋リリエンハイム資産性スコア

3.58
池袋リリエンハイムの資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

池袋リリエンハイム 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

池袋リリエンハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,455万円65万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
池袋リリエンハイム3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

池袋リリエンハイムマンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    北池袋

    池袋駅に近いのに、駅周辺は落ち着いた雰囲気で、ファミリー層やシニア層も住みやすいと感じています。

  • 交通の利便性

    2

    巣鴨新田

    都電荒川線は本数が少なく、終電も早めなので、深夜勤務の人にはやや不便に感じるかもしれません。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

池袋リリエンハイムマンション概要

このマンションは東武東上線北池袋駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築44年でRC造り、10階建て総戸数23戸のマンションです。

池袋リリエンハイム詳細情報

基本情報

建物名池袋リリエンハイム
住所東京都豊島区上池袋1丁目26-4
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)10階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積11.9㎡〜41.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:595万円〜(11m²〜)
  • 1K:1336万円〜(25m²〜)
  • 2DK:1999万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜174万円/坪
想定賃料5.7万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

池袋リリエンハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北池袋駅
平均
1R11.9m²595万円1,824万円
1K27.53m²1,363万円2,381万円
2DK40.61m²2,016万円3,247万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは池袋リリエンハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

池袋リリエンハイム利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
ユースフル大塚
1,250万
  • 1R
  • 14.85

池袋リリエンハイムの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

北池袋駅のマンション

北池袋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っています。池袋駅から一駅というロケーションのため、にぎわいのある住宅エリアとなっています。駅の近隣には区立池袋中学校や区立池袋第一小学校があります。また昔ながらの喫茶店やスーパーなども点在していて、この周辺でマンションを購入した場合、利便性の高さと住み心地の良さを肌で感じることができます。下板橋まで連なる住宅エリアとして、多くの方から注目されています。

その他の最寄り駅: