サンライズ桜堤 外観

サンライズ桜堤

台東区・三ノ輪駅 徒歩11分・築32年

3.89
1,865万円〜5,262万円
坪単価 225万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 7.5万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンライズ桜堤 外観

サンライズ桜堤

台東区・三ノ輪駅 徒歩11分・築32年

1,865万円〜5,262万円
坪単価 225万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 7.5万円〜14.9万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

サンライズ桜堤部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
22,057万円価格を確認する-8万円/月1DK29.43
2011,865万円価格を確認する-7.5万円/月1DK27.40
3022,073万円価格を確認する-8.1万円/月1DK29.43
-
65,262万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK61.03
2
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 29.43
201
参考相場価格
1,865万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 27.40
302
参考相場価格
2,073万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 29.43
  • -
6
参考相場価格
5,262万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.03

サンライズ桜堤利回り・空室率を診断します。

サンライズ桜堤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライズ桜堤売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/12成約5,200万88万円/m²6階58.59m²1SLDKハイホーム三ノ輪築28年
2023/11成約3,690万62万円/m²7階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築28年
2022/04成約4,940万84万円/m²2階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築26年
オススメ
サンライズ桜堤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約3,280万55万円/m²2階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築26年
2021/08成約4,115万70万円/m²6階58.59m²1SLDKハイホーム三ノ輪築26年
2021/02成約4,188万70万円/m²9階59.06m²2LDKハイホーム三ノ輪築25年
2021/01成約3,580万60万円/m²4階59.06m²3LDKハイホーム三ノ輪築25年
2016/10成約3,180万53万円/m²3階59.06m²2LDKハイホーム三ノ輪築21年
2013/08成約2,200万37万円/m²3階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築18年
2010/02成約2,390万40万円/m²5階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築14年
サンライズ桜堤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズ桜堤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンライズ桜堤資産性スコア

3.89
サンライズ桜堤の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

サンライズ桜堤 2 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライズ桜堤価格推移と将来予測

参考相場価格

2,057万円192万円前年比

2の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
サンライズ桜堤2の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライズ桜堤マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    三ノ輪

    三ノ輪駅周辺には保育所や幼稚園、小学校が複数あり、教育施設が充実していると感じます。

  • 子育て環境

    2

    三ノ輪橋

    駅周辺は自然が少ないので、子供が思い切り遊べる公園がもう少し増えてほしいと感じます。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンライズ桜堤マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築32年でSRC造り、7階建てのマンションです。 縁結びの神様として人気な今戸神社が近いマンションです。招き猫発祥の地で可愛い2体の招き猫が本道でお出迎えしてくれます。恋愛成就にご利益があり、若い女性に大変な人気があります。結婚したい女性は毎日お参りすればよい縁が見つかるかも?

サンライズ桜堤詳細情報

基本情報

建物名サンライズ桜堤(サンライズさくらづつみ)
住所東京都台東区日本堤1丁目8-3
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積27.4㎡〜61.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1865万円〜(27m²〜)
  • 2LDK:5262万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜285万円/坪
想定賃料7.5万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライズ桜堤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
1DK29.43m²2,057万円2,745万円
2LDK61.03m²5,262万円5,641万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライズ桜堤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンライズ桜堤利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライジングプレイス浅草弐番館
5,180万
  • 1LDK
  • 41.66

サンライズ桜堤の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: