ライオンズマンション平沼

横浜市西区・戸部駅 徒歩3分・築44年

3.34
地震注意液状化注意
832万円〜4,503万円
坪単価 127万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 6.1万円〜26.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション平沼

横浜市西区・戸部駅 徒歩3分・築44年

832万円〜4,503万円
坪単価 127万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 6.1万円〜26.1万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ライオンズマンション平沼部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階1,047万円価格を確認する-6.9万円/月1R25.50
-
4階1,027万円価格を確認する-7万円/月1R25.50
-
4階832万円価格を確認する-6.1万円/月1R20.56
北西
5階1,002万円価格を確認する-7万円/月1R25.50
-
6階993万円価格を確認する-7.1万円/月1R25.50
-
7階981万円価格を確認する-7.2万円/月1R25.50
-
9階4,503万円価格を確認する-26.1万円/月5LDK112.98
南西
9階1,305万円価格を確認する-9.4万円/月1R33.72
北東
3階
参考相場価格
1,047万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
4階
参考相場価格
1,027万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
4階
参考相場価格
832万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 20.56
  • 北西
5階
参考相場価格
1,002万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
993万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
7階
参考相場価格
981万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 25.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
4,503万円
新築時価格
-
想定賃料
26.1万円/月
  • 5LDK
  • 112.98
  • 南西
9階
参考相場価格
1,305万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 33.72
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション平沼利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション平沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション平沼売買履歴

ライオンズマンション平沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション平沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,290万79万円/m²3階54.00m²1LDKライオンズマンション横浜第2・B館築41年
2025/12成約4,100万79万円/m²10階51.62m²1LDKモンテベルデ横浜築41年
2025/11成約4,580万48万円/m²1階95.30m²3SLDK横浜ダイヤモンドマンション築41年
オススメ
ライオンズマンション平沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,950万62万円/m²2階62.85m²3LDKパークハイツ横浜築45年
2025/10成約1,310万55万円/m²6階23.65m²1K横浜平沼ダイカンプラザ1築39年
2025/10成約4,000万64万円/m²5階61.60m²3DK横浜スカイハイツ築45年
2025/09成約1,070万43万円/m²2階24.84m²1Rモンテベルデ横浜築41年
2025/07成約4,180万66万円/m²10階62.85m²1Rパークハイツ横浜築45年
2025/05成約2,780万65万円/m²6階42.68m²1SDKモンテベルデ横浜築41年
2025/04成約5,170万77万円/m²8階66.68m²3LDKモンテベルデ横浜築41年
ライオンズマンション平沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション平沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション平沼資産性スコア

3.34
ライオンズマンション平沼の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション平沼 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション平沼価格推移と将来予測

参考相場価格

1,047万円9万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション平沼3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション平沼マンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    戸部

    駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。

  • 住みやすさ

    4

    平沼橋

    駅の近くには小学校や中学校が多く、子育て世帯も多く見かけます。朝から夕方までは子供たちの姿が多く、地域全体が明るい雰囲気です。古い家が壊されて新しい家が増えてきているので、街並みも少しずつ変...

横浜市西区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション平沼マンション概要

ライオンズマンション平沼は京浜急行本線戸部駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスは抜群です。築44年でSRC造り、9階建てのマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション平沼詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション平沼
住所神奈川県横浜市西区平沼1丁目13-19
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.56㎡〜112.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:832万円〜(20m²〜)
  • 5LDK:4503万円〜(112m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜135万円/坪
想定賃料6.1万円〜26.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション平沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸部駅
平均
1R25.5m²1,002万円1,539万円
5LDK112.98m²4,503万円7,113万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション平沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション平沼利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション平沼の駅、市区町村、学区を知る