南砂町グリーンハイツ2号棟 外観

南砂町グリーンハイツ2号棟

江東区・南砂町駅 徒歩3分・築45年

3.82
地震注意液状化注意
3,780万円〜4,147万円
坪単価 198万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 14.2万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
南砂町グリーンハイツ2号棟 外観

南砂町グリーンハイツ2号棟

江東区・南砂町駅 徒歩3分・築45年

3,780万円〜4,147万円
坪単価 198万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 14.2万円〜15.3万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

南砂町グリーンハイツ2号棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,837万円価格を確認する-14.8万円/月3LDK63.84
-
2階3,904万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK63.84
-
3階3,780万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK60.00
-
3階3,970万円価格を確認する-14.7万円/月3LDK63.84
南西
3階3,972万円価格を確認する-14.7万円/月3LDK63.84
-
4階3,990万円価格を確認する-15万円/月3LDK63.84
-
4階4,027万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK63.80
7階4,094万円価格を確認する-15万円/月3LDK63.84
-
10階4,147万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK63.84
10階4,147万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK63.84
-
1階
参考相場価格
3,837万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • -
2階
参考相場価格
3,904万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • -
3階
参考相場価格
3,780万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
  • -
3階
参考相場価格
3,970万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • -
4階
参考相場価格
3,990万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
4,027万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.80
7階
参考相場価格
4,094万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • -
10階
参考相場価格
4,147万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.84
10階
参考相場価格
4,147万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

南砂町グリーンハイツ2号棟利回り・空室率を診断します。

南砂町グリーンハイツ2号棟販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南砂町グリーンハイツ2号棟売買履歴

南砂町グリーンハイツ2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南砂町グリーンハイツ2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,050万45万円/m²13階67.49m²3DKウィンザーハイム南砂築44年
2026/03成約3,200万49万円/m²2階65.10m²3DKシャンボール南砂築43年
2026/03成約4,400万63万円/m²9階69.59m²3LDK東陽町公園ハイツ壱番館築41年
オススメ
南砂町グリーンハイツ2号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,930万71万円/m²1階69.00m²1SLDK東陽町ガーデニアB築43年
2026/02成約3,560万56万円/m²11階63.02m²3LDK東陽町ガーデニアB築42年
2026/01成約4,480万64万円/m²4階69.00m²2SLDK東陽町ガーデニアB築42年
2026/01成約4,388万65万円/m²3階67.49m²3LDKウィンザーハイム南砂築44年
2025/12成約3,790万55万円/m²1階68.37m²3LDKマンション東陽町築46年
2025/12成約5,200万68万円/m²4階75.52m²1LDKエクセル東陽町築41年
2025/10成約3,070万76万円/m²6階40.00m²1LDK東陽町ガーデニアB築42年
南砂町グリーンハイツ2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南砂町グリーンハイツ2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南砂町グリーンハイツ2号棟賃貸履歴

  • 2025/10
    13.9万円/月
    • 63.84m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築44年
  • 2025/10
    14.5万円/月
    • 63.84m²
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2025/03
    15万円/月
    • 63.84m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築44年
  • 2024/11
    17万円/月
    • 63.84m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築43年
  • 2023/06
    14.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2021/10
    12万円/月
    • 60.0m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2021/07
    12.9万円/月
    • 63.84m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築40年
  • 2021/06
    11.9万円/月
    • 63.84m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2021/05
    12万円/月
    • 63.84m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2021/05
    12.4万円/月
    • 63.84m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築40年
南砂町グリーンハイツ2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南砂町グリーンハイツ2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

南砂町グリーンハイツ2号棟資産性スコア

3.82
南砂町グリーンハイツ2号棟の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
南砂町グリーンハイツ2号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

南砂町グリーンハイツ2号棟居住エリアの評価

南砂町グリーンハイツ2号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

南砂町グリーンハイツ2号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

南砂町グリーンハイツ2号棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南砂町グリーンハイツ2号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,837万円161万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
南砂町グリーンハイツ2号棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南砂町グリーンハイツ2号棟マンションの口コミ・評判(300件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    小学校・中学校は3分で通えて、病院も近くにあり便利です。

  • お部屋

    3

    生活音があまり気にならず設備も充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    南砂町

    駅の近くに大きなショッピングセンターが複数あって、日常の買い物には困らないし、イオンやSUNAMOなどの商業施設も充実しているのでとても便利に感じています。

  • 交通の利便性

    4

    東陽町

    錦糸町へ向かう際は東西線よりも東陽町から都バスを使うと早くて楽です。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南砂町グリーンハイツ2号棟マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ東西線南砂町駅より徒歩3分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので賑やかな環境です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築45年でSRC造り、14階建てのマンションです。

南砂町グリーンハイツ2号棟詳細情報

基本情報

建物名南砂町グリーンハイツ2号棟
住所東京都江東区南砂3丁目8-2
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積60㎡〜63.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3780万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3837万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜215万円/坪
想定賃料14.2万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南砂町グリーンハイツ2号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南砂町駅
平均
2LDK63.82m²4,087万円6,447万円
3LDK63.84m²3,971万円7,022万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南砂町グリーンハイツ2号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

南砂町グリーンハイツ2号棟利回り・空室率を診断します。

南砂町グリーンハイツ2号棟の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。