スカイラインパレス

江東区・菊川駅 徒歩6分・築32年

4.10上位20%
1,523万円〜2,124万円
坪単価 264万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイラインパレス

江東区・菊川駅 徒歩6分・築32年

1,523万円〜2,124万円
坪単価 264万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.8万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

スカイラインパレス部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2051,523万円価格を確認する-5.6万円/月1R18.65
3012,047万円価格を確認する-6.6万円/月1K25.35
3021,726万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.12
3031,851万円価格を確認する-6.2万円/月1K22.75
-
4012,023万円価格を確認する-6.8万円/月1DK25.35
4021,737万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.12
4031,816万円価格を確認する-6.3万円/月1DK22.75
4051,558万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.65
41,834万円価格を確認する-6.2万円/月1DK22.75
5012,083万円価格を確認する-6.6万円/月1K25.35
-
5021,715万円価格を確認する-6.1万円/月1DK21.12
6012,124万円価格を確認する-6.6万円/月1K25.35
-
6021,782万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.12
205
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 18.65
301
参考相場価格
2,047万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 25.35
302
参考相場価格
1,726万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.12
303
参考相場価格
1,851万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 22.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,023万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1DK
  • 25.35
402
参考相場価格
1,737万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
1,816万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1DK
  • 22.75
405
参考相場価格
1,558万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.65
4
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 22.75
501
参考相場価格
2,083万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイラインパレス利回り・空室率を診断します。

スカイラインパレス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイラインパレス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,410万116万円/m²10階55.16m²2LDKロイヤルプラザ森下築32年
2025/12成約1,080万58万円/m²1階18.51m²1Rマートルコート森下築37年
2025/02成約2,550万77万円/m²3階32.96m²1DKストークマンション森下築32年
オススメ
スカイラインパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約5,970万110万円/m²10階54.00m²2LDKロイヤルプラザ森下築30年
2023/11成約3,380万76万円/m²3階44.43m²1LDKストークウエステリア築35年
2023/10成約7,999万67万円/m²7階119.38m²3LDKドラゴンマンション森下壱番館築26年
2023/06成約3,900万71万円/m²3階54.39m²1Rロイヤルプラザ森下築29年
2023/06成約3,770万79万円/m²2階47.58m²2LDKストークウエステリア築34年
2023/03成約4,550万84万円/m²8階54.00m²2LDKロイヤルプラザ森下築29年
2022/10成約4,770万75万円/m²3階63.42m²3LDKモリス森下築25年
スカイラインパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイラインパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイラインパレス資産性スコア

4.10
上位20%
スカイラインパレスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

スカイラインパレス 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイラインパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,523万円147万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
スカイラインパレス205の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイラインパレスマンションの口コミ・評判(472件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    菊川

    大型ショッピングモールがないので、まとめ買いの際は他の駅まで行く必要があり少し不便です。

  • 買い物・生活利便性

    3

    住吉

    住吉駅周辺は物価がやや高めに感じますが、都会の喧騒が少なく落ち着いた雰囲気が気に入っています。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイラインパレスマンション概要

都営新宿線菊川駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で人通りも多いので夜道も安心です。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心への移動も便利です。築32年でRC造り、6階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

スカイラインパレス詳細情報

基本情報

建物名スカイラインパレス(すかいらいんぱれす)
住所東京都江東区森下5丁目14-7
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.65㎡〜25.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1523万円〜(18m²〜)
  • 1K:1558万円〜(18m²〜)
  • 1DK:1715万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜279万円/坪
想定賃料5.6万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイラインパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1R18.65m²1,523万円2,061万円
1K21.94m²1,816万円2,631万円
1DK22.75m²1,825万円2,872万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイラインパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイラインパレス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイネス亀戸
1,980万
  • 1DK
  • 31.78
  • 4階/6階建

スカイラインパレスの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: