西武拝島ハイツ3号棟 外観

西武拝島ハイツ3号棟

昭島市・拝島駅 徒歩5分・築45年

2.73
1,550万円〜1,797万円
坪単価 64万円/坪〜70万円/坪
想定賃料 10.8万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
西武拝島ハイツ3号棟 外観

西武拝島ハイツ3号棟

昭島市・拝島駅 徒歩5分・築45年

1,550万円〜1,797万円
坪単価 64万円/坪〜70万円/坪
想定賃料 10.8万円〜12.7万円/月
2.73
最終更新
2026年05月11日

西武拝島ハイツ3号棟部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,797万円価格を確認する-12.6万円/月4LDK88.37
-
3階1,550万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK76.67
3階1,776万円価格を確認する-12.4万円/月4LDK88.37
-
6階1,731万円価格を確認する-12.7万円/月4LDK88.37
-
9階1,717万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK81.00
南西
2階
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 4LDK
  • 88.37
  • -
3階
参考相場価格
1,550万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.67
3階
参考相場価格
1,776万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 4LDK
  • 88.37
  • -
6階
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 4LDK
  • 88.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
1,717万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.00

投資物件診断

西武拝島ハイツ3号棟利回り・空室率を診断します。

西武拝島ハイツ3号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

西武拝島ハイツ3号棟売買履歴

西武拝島ハイツ3号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西武拝島ハイツ3号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,130万24万円/m²11階85.44m²3LDK西武拝島ハイツ4号棟築45年
2026/01成約1,450万16万円/m²3階85.44m²3LDK西武拝島ハイツ4号棟築45年
2025/11成約1,500万19万円/m²7階76.67m²3LDK西武拝島ハイツ4号棟築44年
オススメ
西武拝島ハイツ3号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,700万19万円/m²5階85.44m²3LDK西武拝島ハイツ4号棟築44年
2025/09成約1,270万16万円/m²6階76.67m²4DK西武拝島ハイツ4号棟築44年
2025/07成約1,440万18万円/m²5階76.67m²3LDK西武拝島ハイツ4号棟築44年
2025/04成約1,500万19万円/m²3階76.67m²4DK西武拝島ハイツ4号棟築44年
2025/03成約1,500万19万円/m²10階76.67m²3LDK西武拝島ハイツ4号棟築44年
2024/03成約1,570万16万円/m²5階93.62m²4LDK西武拝島ハイツ4号棟築43年
2024/02成約1,690万22万円/m²7階76.67m²3LDK西武拝島ハイツ4号棟築43年
西武拝島ハイツ3号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西武拝島ハイツ3号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

西武拝島ハイツ3号棟賃貸履歴

  • 2023/01
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築42年
  • 2021/07
    10万円/月
    • 83.92m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築40年
  • 2020/07
    8.9万円/月
    • 76.67m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2017/03
    8.9万円/月
    • 76.67m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2016/05
    9.2万円/月
    • 81.0m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2016/01
    8.9万円/月
    • 76.67m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2015/06
    9.2万円/月
    • 76.67m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築34年
西武拝島ハイツ3号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西武拝島ハイツ3号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

西武拝島ハイツ3号棟資産性スコア

2.73
西武拝島ハイツ3号棟の資産性スコアは2.73です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
西武拝島ハイツ3号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

西武拝島ハイツ3号棟居住エリアの評価

西武拝島ハイツ3号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

西武拝島ハイツ3号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

西武拝島ハイツ3号棟 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

西武拝島ハイツ3号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,797万円----万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
西武拝島ハイツ3号棟2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

西武拝島ハイツ3号棟マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    拝島

    拝島駅周辺は子育て世代が多く住んでいて、保育園の子どもたちが散歩している姿をよく見かけるので、地域全体が子育てに理解がある雰囲気だと感じます。

  • 自然環境

    5

    熊川

    熊川駅は多摩川がすぐそばにあり、自然に恵まれた住環境です。川沿いを散歩したり、自然と触れ合うことができるので、リフレッシュしたい人にはぴったりです。

昭島市の口コミ

  • 自然環境

    5

    昭島市には大きな公園や子どもが遊べる施設が多く、自然と触れ合える環境が整っています。休日は家族で公園に出かけることが多く、のびのびと過ごせます。

  • 医療・福祉

    5

    昭島市内には小児科や産婦人科などの医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できるので安心です。夜間診療をしているクリニックもあり、働く親にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

西武拝島ハイツ3号棟マンション概要

西武拝島ハイツ3号棟はJR青梅線拝島駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築45年でSRC造り、11階建てのマンションです。

西武拝島ハイツ3号棟詳細情報

基本情報

建物名西武拝島ハイツ3号棟
住所東京都昭島市美堀町5丁目20-3
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積76.67㎡〜88.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1550万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:1731万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価64万円/坪〜70万円/坪
想定賃料10.8万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

西武拝島ハイツ3号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
拝島駅
平均
3LDK78.84m²1,633万円3,643万円
4LDK88.37m²1,776万円4,617万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは西武拝島ハイツ3号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

西武拝島ハイツ3号棟利回り・空室率を診断します。

西武拝島ハイツ3号棟の駅、市区町村、学区を知る