※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,031万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.89m² - |
| 102 | 3,992万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 103 | 3,992万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 104 | 3,992万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 105 | 3,982万円 | 価格を確認する | 3,208万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 106 | 3,982万円 | 価格を確認する | 3,188万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 107 | 4,779万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 16.9万円/月 | 4LDK | 84.12m² - |
| 108 | 4,102万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 72.43m² - |
| 109 | 4,071万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.89m² - |
| 110 | 4,111万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 72.60m² - |
| 111 | 4,203万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 74.37m² - |
| 112 | 4,211万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 113 | 4,211万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 114 | 4,029万円 | 価格を確認する | 3,458万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.12m² - |
| 115 | 3,999万円 | 価格を確認する | 3,438万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 70.59m² - |
| 116 | 4,824万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 17.2万円/月 | 4LDK | 85.64m² - |
| 117 | 3,910万円 | 価格を確認する | 2,958万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 70.78m² - |
| 118 | 3,922万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 70.65m² - |
| 119 | 3,922万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 70.65m² - |
| 120 | 3,911万円 | 価格を確認する | 2,968万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 70.78m² - |
| 121 | 3,886万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 70.78m² - |
| 122 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約4,160万円 | 58万円/m² | 4階 | 71.31m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/04 | 成約4,300万円 | 59万円/m² | 5階 | 72.43m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/03 | 成約3,890万円 | 55万円/m² | 2階 | 70.65m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/03 | 成約3,800万円 | 53万円/m² | 1階 | 71.32m² | 3LDK | 築6年 |
| 2024/01 | 成約4,200万円 | 56万円/m² | 2階 | 74.56m² | 3LDK | 築6年 |
| 2023/07 | 成約3,980万円 | 56万円/m² | 4階 | 70.78m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/08 | 15万円/月 | 5階 | 70.78m² | 3LDK | 築3年 |
| 2020/06 | 15.8万円/月 | 5階 | 70.78m² | 3LDK | 築2年 |
| 2020/04 | 16.8万円/月 | 5階 | 70.78m² | 3LDK | 築2年 |
| 2020/02 | 17.8万円/月 | 5階 | 70.78m² | 3LDK | 築2年 |
| 2019/12 | 18.8万円/月 | 5階 | 70.78m² | 3LDK | 築2年 |
| 2019/09 | 17.8万円/月 | 2階 | 71.32m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築8年新築時価格
3,348万円+683万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,031万円67万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
始発駅の拝島駅の隣なので、通勤ラッシュ以外なら比較的座れます。高田馬場や西武新宿まで一本で行けて便利です。
周辺環境
近くにラーメン店やすた丼があり、ヤオコーのベーカリーやお弁当も美味しいです。
住みやすさ
西武立川
駅前で生活に必要な買い物が済ませられるし、学校や幼稚園、保育園もあるので住みやすいと感じます。
買い物・生活利便性
昭島
駅近くには団地もあり、生活に必要な施設が揃っているので住みやすいと感じます。
自然環境
昭島市には大きな公園や子どもが遊べる施設が多く、自然と触れ合える環境が整っています。休日は家族で公園に出かけることが多く、のびのびと過ごせます。
教育環境
昭島市の小中学校は数が多く、どの学校も先生方が丁寧に指導してくれる印象です。地域全体で子どもを見守る雰囲気があり、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武拝島線西武立川駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため忙しい朝も快適です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間58分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数109戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証といった特徴を持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。
| 建物名 | プラウド西武立川(プラウドせいぶたちかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都昭島市美堀町1丁目2−77 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(109部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.59㎡〜85.64㎡ |
| 新築時価格 | 2898万円〜4988万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 181万円/坪〜199万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.6万円〜18.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 67台 駐車費※1:7500/月 ~ 14000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西武立川駅 平均 |