※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,674万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2DK | 39.86m² - |
| 2階 | 4,924万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 2階 | 9,661万円 | 価格を確認する | - | 34.3万円/月 | 4SLDK | 99.50m² 南西 |
| 3階 | 4,954万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 3階 | 3,684万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 2DK | 39.86m² - |
| 3階 | 3,846万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 1LDK | 40.00m² 南西 |
| 4階 | 3,738万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 2DK | 39.86m² - |
| 4階 | 3,147万円 | 価格を確認する | - | 13万円/月 | 1K | 33.78m² 北東 |
| 5階 | 3,806万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 2DK | 39.86m² - |
| 5階 | 3,811万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 2DK | 39.86m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/08 | 成約3,180万円 | 79万円/m² | 3階 | 40.00m² | 1R | 築40年 |
| 2017/01 | 成約4,200万円 | 72万円/m² | 3階 | 58.30m² | 2LDK | 築36年 |
| 2016/08 | 成約3,000万円 | 75万円/m² | 3階 | 40.00m² | 1LDK | 築35年 |
| 2014/08 | 成約2,470万円 | 61万円/m² | 10階 | 40.00m² | 1R | 築33年 |
| 2014/01 | 成約2,130万円 | 59万円/m² | 10階 | 36.00m² | 2DK | 築33年 |
| 2011/12 | 成約3,780万円 | 64万円/m² | 4階 | 58.30m² | 2LDK | 築31年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,120万円 | 97万円/m² | 7階 | 32.10m² | 1DK | 中銀新川マンシオン | 築45年 |
| 2026/01 | 成約1,680万円 | 82万円/m² | 3階 | 20.47m² | 1R | ライオンズマンション越前堀公園 | 築43年 |
| 2025/06 | 成約3,100万円 | 95万円/m² | 3階 | 32.32m² | 1DK | 初穂マンションひがし京橋 | 築44年 |
| オススメ | 秀和新川レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1,420万円 | 67万円/m² | 3階 | 20.90m² | 1R | いづみハイツ茅場町 | 築48年 |
| 2025/03 | 成約1,790万円 | 72万円/m² | 7階 | 24.80m² | 1R | 藤和新川コープマルキョー新川ビル | 築42年 |
| 2025/03 | 成約4,270万円 | 93万円/m² | 3階 | 45.67m² | 2LDK | ニューハイツ八丁堀 | 築42年 |
| 2025/03 | 成約1,400万円 | 68万円/m² | 4階 | 20.47m² | 1R | ライオンズマンション越前堀公園 | 築42年 |
| 2025/03 | 成約2,050万円 | 64万円/m² | 5階 | 31.88m² | 1K | いづみハイツ茅場町 | 築47年 |
| 2025/02 | 成約3,100万円 | 67万円/m² | 9階 | 46.05m² | 2DK | ライオンズマンション茅場町 | 築45年 |
| 2024/11 | 成約5,890万円 | 93万円/m² | 6階 | 63.06m² | 2LDK | 初穂マンションひがし京橋 | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築45年新築時価格
---円----万円秀和新川レジデンス 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,674万円198万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
八丁堀
八丁堀駅は日比谷線と京葉線が使えるので、どこに行くにも便利だと感じています。東京駅や銀座も徒歩圏内で、通勤や買い物にも困ったことがありません。住んでいて交通アクセスの良さを実感できる街です。
交通の利便性
新富町
新富町駅は銀座や有楽町、東京駅など主要なエリアに乗り換えなしでアクセスできるので、通勤や買い物にとても便利だと感じています。徒歩圏内に築地や日本橋もあり、都心のどこへ行くにも困りません。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線八丁堀駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスは抜群です。築45年でSRC造り、11階建て総戸数72戸のマンションです。
| 建物名 | 秀和新川レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区新川2丁目31-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築45年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(72部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 33.78㎡〜99.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 305万円/坪〜323万円/坪 |
| 想定賃料 | 13万円〜34.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八丁堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 33.78m² | 3,147万円 | 3,001万円 |
| 1LDK | 40m² | 3,846万円 | 7,183万円 |
| 2DK | 39.86m² | 3,738万円 | 5,171万円 |
| 2LDK | 50.64m² | 4,939万円 | 1億556万円 |
| 4SLDK | 99.5m² | 9,661万円 | 9,661万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。