丸善ビルメゾン.マルゼン

渋谷区・代官山駅 徒歩8分・築45年

4.62上位3%
地震注意液状化注意
6,436万円〜6,874万円
坪単価 435万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 19.9万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

丸善ビルメゾン.マルゼン

渋谷区・代官山駅 徒歩8分・築45年

6,436万円〜6,874万円
坪単価 435万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 19.9万円〜21.9万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

丸善ビルメゾン.マルゼン部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3階6,436万円価格を確認する-21.9万円/月3DK48.92
-
4階6,488万円価格を確認する-21.2万円/月3DK48.92
-
5階6,509万円価格を確認する-20.9万円/月3DK48.92
-
5階6,863万円価格を確認する-20万円/月2LDK46.21
-
6階6,851万円価格を確認する-19.9万円/月2LDK46.21
北東
6階6,596万円価格を確認する-20.8万円/月3DK48.92
-
7階6,656万円価格を確認する-21.4万円/月3DK48.92
-
7階6,873万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK46.21
北東
8階6,874万円価格を確認する-20.2万円/月2LDK46.21
北東
3階
参考相場価格
6,436万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 3DK
  • 48.92
  • -
4階
参考相場価格
6,488万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 3DK
  • 48.92
  • -
5階
参考相場価格
6,509万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 3DK
  • 48.92
  • -
5階
参考相場価格
6,863万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 46.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
6,851万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 46.21
  • 北東
6階
参考相場価格
6,596万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 3DK
  • 48.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
6,656万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 3DK
  • 48.92
  • -
7階
参考相場価格
6,873万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 46.21
  • 北東
8階
参考相場価格
6,874万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.21
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

丸善ビルメゾン.マルゼン利回り・空室率を診断します。

丸善ビルメゾン.マルゼン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

丸善ビルメゾン.マルゼン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,500万143万円/m²4階45.44m²1LDK恵比寿スカイハイツ築48年
2026/03成約3,170万141万円/m²12階22.42m²1Rヒルズ代官山築42年
2026/02成約1億1,400万223万円/m²9階50.93m²1LDKコンド恵比寿築44年
オススメ
丸善ビルメゾン.マルゼン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,290万136万円/m²3階53.30m²1LDKコンド恵比寿築44年
2024/09成約6,190万129万円/m²5階47.72m²1LDK恵比寿スカイハイツ築46年
2024/08成約6,880万128万円/m²5階53.55m²2LDKサンリーブ恵比寿築46年
2024/08成約4,800万134万円/m²5階35.80m²1LDKヒルズ代官山築40年
2024/08成約6,980万125万円/m²6階55.46m²2DKコンド恵比寿築42年
2024/06成約4,970万114万円/m²3階43.42m²1LDKヒルズ代官山築40年
2024/05成約4,140万104万円/m²4階39.75m²1Kアルス代官山築39年
丸善ビルメゾン.マルゼンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
丸善ビルメゾン.マルゼン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

丸善ビルメゾン.マルゼン資産性スコア

4.62
上位3%
丸善ビルメゾン.マルゼンの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

丸善ビルメゾン.マルゼン 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

丸善ビルメゾン.マルゼン価格推移と将来予測

参考相場価格

6,436万円445万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
丸善ビルメゾン.マルゼン3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

丸善ビルメゾン.マルゼンマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    代官山

    代官山駅は渋谷や恵比寿、中目黒が徒歩圏内で、どこへ行くにもアクセスが良いです。駅自体は小さいですが、都心の主要エリアにすぐ出られるので便利だと感じます。

  • 資産性

    4

    恵比寿

    駅前の再開発が進んでいて、これからもっと便利になりそうな雰囲気です。新しいお店や施設が増えていくので、資産価値も上がっていくのではないかと期待しています。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

丸善ビルメゾン.マルゼンマンション概要

このマンションは東急東横線代官山駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築45年でSRC造り、8階建てのマンションです。

丸善ビルメゾン.マルゼン詳細情報

基本情報

建物名丸善ビルメゾン.マルゼン
住所東京都渋谷区恵比寿西2丁目6-7
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積46.21㎡〜48.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6851万円〜(46m²〜)
  • 3DK:6436万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価435万円/坪〜492万円/坪
想定賃料19.9万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

丸善ビルメゾン.マルゼン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
2LDK46.21m²6,868万円1億6,351万円
3DK48.92m²6,509万円6,068万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは丸善ビルメゾン.マルゼン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

丸善ビルメゾン.マルゼン利回り・空室率を診断します。

丸善ビルメゾン.マルゼンの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: