ジョイフル門前仲町第2 外観

ジョイフル門前仲町第2

江東区・門前仲町駅 徒歩9分・築45年

4.07上位20%
地震注意
4,717万円〜1億254万円
坪単価 271万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 17.6万円〜31.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ジョイフル門前仲町第2 外観

ジョイフル門前仲町第2

江東区・門前仲町駅 徒歩9分・築45年

4,717万円〜1億254万円
坪単価 271万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 17.6万円〜31.9万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ジョイフル門前仲町第2部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階4,717万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK57.43
-
3階4,847万円価格を確認する-17.8万円/月2LDK57.43
-
5階5,958万円価格を確認する-20万円/月3LDK69.04
6階5,025万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK57.43
-
7階1億254万円価格を確認する-31.9万円/月4LDK118.18
8階7,278万円価格を確認する-23.6万円/月3LDK82.92
1階
参考相場価格
4,717万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • -
3階
参考相場価格
4,847万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • -
5階
参考相場価格
5,958万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 69.04
6階
参考相場価格
5,025万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
1億254万円
新築時価格
-
想定賃料
31.9万円/月
  • 4LDK
  • 118.18
8階
参考相場価格
7,278万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 82.92

投資物件診断

ジョイフル門前仲町第2利回り・空室率を診断します。

ジョイフル門前仲町第2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジョイフル門前仲町第2売買履歴

ジョイフル門前仲町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジョイフル門前仲町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,900万74万円/m²4階79.18m²2SLDK門前仲町サマリヤマンション築47年
2026/01成約7,990万122万円/m²3階65.37m²2SLDK富岡レジデンス築42年
2025/12成約4,570万98万円/m²4階46.34m²2LDK門前仲町サマリヤマンション築47年
オススメ
ジョイフル門前仲町第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,900万82万円/m²5階47.41m²1SLDKジョイフル門前仲町第1築46年
2025/11成約7,490万103万円/m²5階72.54m²2SLDKシルクハイム富岡築42年
2025/09成約3,280万58万円/m²2階55.84m²2SDKジョイフル門前仲町第1築46年
2025/08成約5,600万85万円/m²3階65.37m²1SLDK富岡レジデンス築41年
2025/07成約5,290万74万円/m²10階71.15m²2SLDK門前仲町サマリヤマンション築46年
2025/05成約1,888万62万円/m²7階30.23m²1R東海ホーム富岡八幡築46年
2025/05成約3,570万74万円/m²4階47.63m²1SLDKジョイフル門前仲町第1築45年
ジョイフル門前仲町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジョイフル門前仲町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジョイフル門前仲町第2賃貸履歴

  • 2021/03
    18.3万円/月
    • 82.92m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築40年
  • 2020/02
    18万円/月
    • 59.96m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築39年
ジョイフル門前仲町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジョイフル門前仲町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジョイフル門前仲町第2資産性スコア

4.07
上位20%
ジョイフル門前仲町第2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ジョイフル門前仲町第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ジョイフル門前仲町第2居住エリアの評価

ジョイフル門前仲町第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ジョイフル門前仲町第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ジョイフル門前仲町第2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジョイフル門前仲町第2価格推移と将来予測

参考相場価格

4,717万円381万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジョイフル門前仲町第21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジョイフル門前仲町第2マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    門前仲町

    門前仲町駅の近くには深川公園や古石場川親水公園など広めの公園があり、子どもが遊べる場所が充実しています。

  • 地域コミュニティ

    4

    木場

    木場駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が多いので、子ども同士や親同士の交流がしやすい雰囲気です。公園で顔見知りになることも多く、地域のつながりを感じます。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジョイフル門前仲町第2マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線門前仲町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で都心へのお出かけも便利です。築45年でRC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。

ジョイフル門前仲町第2詳細情報

基本情報

建物名ジョイフル門前仲町第2
住所東京都江東区富岡2丁目9-1
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)7階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積57.43㎡〜118.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4717万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:5958万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:10254万円〜(118m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜290万円/坪
想定賃料17.6万円〜31.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジョイフル門前仲町第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
2LDK57.43m²4,847万円7,243万円
3LDK75.98m²6,618万円9,548万円
4LDK118.18m²1億254万円1億1,338万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジョイフル門前仲町第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ジョイフル門前仲町第2の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。