セブンスターマンション門前仲町 外観

セブンスターマンション門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩4分・築48年

3.58
地震注意液状化注意
1,257万円〜3,548万円
坪単価 177万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 7.8万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セブンスターマンション門前仲町 外観

セブンスターマンション門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩4分・築48年

1,257万円〜3,548万円
坪単価 177万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 7.8万円〜20.1万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

セブンスターマンション門前仲町部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階3,484万円価格を確認する-19.4万円/月3LDK62.57
2階3,346万円価格を確認する-16.9万円/月2SLDK59.00
-
2階3,548万円価格を確認する-20.1万円/月1R66.28
-
3階3,409万円価格を確認する-17万円/月2SLDK59.00
-
4階3,479万円価格を確認する-17.2万円/月2SLDK59.00
南西
4階3,430万円価格を確認する-18.2万円/月3LDK59.00
4階3,368万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK57.90
4階2,647万円価格を確認する-14.9万円/月2DK47.86
南東
5階1,257万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.27
南東
2階
参考相場価格
3,484万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.57
2階
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2SLDK
  • 59.00
  • -
2階
参考相場価格
3,548万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 1R
  • 66.28
  • -
3階
参考相場価格
3,409万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2SLDK
  • 59.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,479万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2SLDK
  • 59.00
  • 南西
4階
参考相場価格
3,430万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 59.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,368万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 57.90
4階
参考相場価格
2,647万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 47.86
  • 南東
5階
参考相場価格
1,257万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.27
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セブンスターマンション門前仲町利回り・空室率を診断します。

セブンスターマンション門前仲町販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セブンスターマンション門前仲町売買履歴

販売中物件が1あります

セブンスターマンション門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,900万74万円/m²4階79.18m²2SLDK門前仲町サマリヤマンション築47年
2026/02成約5,140万104万円/m²5階49.14m²2LDKジョイフル門前仲町第2築45年
2025/12成約4,570万98万円/m²4階46.34m²2LDK門前仲町サマリヤマンション築47年
オススメ
セブンスターマンション門前仲町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,900万82万円/m²5階47.41m²1SLDKジョイフル門前仲町第1築46年
2025/09成約4,800万80万円/m²5階59.96m²2LDKジョイフル門前仲町第2築45年
2025/09成約3,280万58万円/m²2階55.84m²2SDKジョイフル門前仲町第1築46年
2025/07成約5,290万74万円/m²10階71.15m²2SLDK門前仲町サマリヤマンション築46年
2025/05成約1,888万62万円/m²7階30.23m²1R東海ホーム富岡八幡築46年
2025/05成約3,570万74万円/m²4階47.63m²1SLDKジョイフル門前仲町第1築45年
2025/04成約4,780万72万円/m²7階65.87m²2LDK門前仲町サマリヤマンション築46年
セブンスターマンション門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セブンスターマンション門前仲町賃貸履歴

  • 2025/10
    16万円/月
    • 60.6m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築48年
  • 2022/07
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2021/01
    20万円/月
    • 59.0m²
    • 2SLDK
    • 6階
    • 当時築43年
  • 2020/03
    17.3万円/月
    • 59.0m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築42年
  • 2019/11
    8.9万円/月
    • 25.99m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2019/01
    14万円/月
    • 61.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2018/01
    16万円/月
    • 59.0m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築40年
  • 2016/01
    19.4882万円/月
    • 66.28m²
    • --
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2015/12
    19.4886万円/月
    • 66.27m²
    • --
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2015/12
    14万円/月
    • 59.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38年
セブンスターマンション門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セブンスターマンション門前仲町資産性スコア

3.58
セブンスターマンション門前仲町の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

セブンスターマンション門前仲町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セブンスターマンション門前仲町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,484万円190万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セブンスターマンション門前仲町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セブンスターマンション門前仲町マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    門前仲町

    門前仲町駅周辺は地震への安全性が高いとされていて、都内でも上位の地域危険度評価を受けています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    木場

    木場駅周辺はスーパーやコンビニが多く、日常の買い物に困ることはありません。大きなイトーヨーカドーやギャザリア、イースト21などがあり、生活必需品はほとんど駅近くで揃います。木場公園も近く、自...

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セブンスターマンション門前仲町マンション概要

東京メトロ東西線門前仲町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため朝はゆっくりと過ごせます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築48年でSRC造り、11階建て総戸数65戸のマンションです。

セブンスターマンション門前仲町詳細情報

基本情報

建物名セブンスターマンション門前仲町
住所東京都江東区富岡1丁目10-3
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)11階建(65部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.27㎡〜66.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3548万円〜(66m²〜)
  • 1K:1257万円〜(23m²〜)
  • 2DK:2647万円〜(47m²〜)
  • 2SLDK:3346万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:3368万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜195万円/坪
想定賃料7.8万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セブンスターマンション門前仲町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
1R66.28m²3,548万円2,212万円
1K23.27m²1,257万円2,830万円
2DK47.86m²2,647万円3,272万円
2SLDK59m²3,409万円5,737万円
3LDK59m²3,430万円9,548万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセブンスターマンション門前仲町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セブンスターマンション門前仲町利回り・空室率を診断します。

セブンスターマンション門前仲町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。