エクレール祐天寺 外観

エクレール祐天寺

目黒区・祐天寺駅 徒歩2分・築45年

4.12上位20%
地震注意
2,490万円〜4,982万円
坪単価 260万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 9.5万円〜14.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
エクレール祐天寺 外観

エクレール祐天寺

目黒区・祐天寺駅 徒歩2分・築45年

2,490万円〜4,982万円
坪単価 260万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 9.5万円〜14.9万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年04月20日
地震注意

エクレール祐天寺部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,982万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK58.54
-
1階2,632万円価格を確認する-10.1万円/月1DK33.43
2階2,490万円価格を確認する-9.5万円/月1DK31.38
北東
04003,976万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.66
43,976万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.66
南西
4003,976万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.66
南西
4013,976万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.66
南西
40b3,976万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.66
南西
4F3,976万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.66
南西
S-43,976万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.66
南西
1階
参考相場価格
4,982万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.54
  • -
1階
参考相場価格
2,632万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 33.43
2階
参考相場価格
2,490万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 31.38
  • 北東
0400
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 46.66
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 46.66
  • 南西
400
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 46.66
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 46.66
  • 南西
40b
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 46.66
  • 南西
4F
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 46.66
  • 南西
S-4
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 46.66
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エクレール祐天寺利回り・空室率を診断します。

エクレール祐天寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクレール祐天寺売買履歴

エクレール祐天寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクレール祐天寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約1,200万82万円/m²3階14.46m²1R祐天寺センチュリー21築40年
2023/02成約800万62万円/m²5階12.88m²1R祐天寺センチュリー21築38年
2022/09成約950万70万円/m²6階13.52m²1R祐天寺センチュリー21築37年
オススメ
エクレール祐天寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約910万62万円/m²3階14.46m²1R祐天寺センチュリー21築35年
2019/11成約800万51万円/m²2階15.40m²1R祐天寺センチュリー21築35年
2019/10成約1,060万73万円/m²3階14.43m²1R祐天寺センチュリー21築34年
2018/12成約880万60万円/m²1階14.46m²1R祐天寺センチュリー21築34年
2017/06成約960万66万円/m²4階14.46m²1R祐天寺センチュリー21築32年
2017/06成約4,700万73万円/m²4階64.29m²2LDKエクレール第2祐天寺築33年
2017/03成約790万61万円/m²5階12.88m²1R祐天寺センチュリー21築32年
エクレール祐天寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクレール祐天寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクレール祐天寺資産性スコア

4.12
上位20%
エクレール祐天寺の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

エクレール祐天寺 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクレール祐天寺価格推移と将来予測

参考相場価格

4,982万円423万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクレール祐天寺1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクレール祐天寺マンションの口コミ・評判(326件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    ほどよく落ち着いており住みやすい環境です。おしゃれな雑貨店もあって良いです。

  • お部屋

    2

    一階の部屋だったので虫が出てきて困りました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅は渋谷まで6分で着くので、どこに行くにも便利です。都心から近いのでアクセスは良く、生活に困ることはありません。

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクレール祐天寺マンション概要

東急東横線祐天寺駅より徒歩2分の距離にあるエクレール祐天寺、駅から近距離で通勤通学等の移動もスムーズです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築45年でRC造り、4階建て総戸数10戸のマンションです。

エクレール祐天寺詳細情報

基本情報

建物名エクレール祐天寺
住所東京都目黒区祐天寺2丁目16-9
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)4階建(10部屋)
建築構造RC造
専有面積31.38㎡〜58.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2490万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:3976万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価260万円/坪〜282万円/坪
想定賃料9.5万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクレール祐天寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1DK32.41m²2,561万円3,504万円
2LDK46.66m²3,976万円9,952万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクレール祐天寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクレール祐天寺利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
祐天寺フラット
2,780万
  • 1LDK
  • 53.09
  • 1階/5階建

エクレール祐天寺の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。