南平台ヒルス

渋谷区・神泉駅 徒歩7分・築45年

4.11上位20%
地震注意
3,078万円〜3,655万円
坪単価 319万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 15.6万円〜18.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

南平台ヒルス

渋谷区・神泉駅 徒歩7分・築45年

3,078万円〜3,655万円
坪単価 319万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 15.6万円〜18.9万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年04月20日
地震注意

南平台ヒルス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,078万円価格を確認する-15.6万円/月1R31.86
-
5階3,091万円価格を確認する-17万円/月1R31.86
-
6階3,655万円価格を確認する-18.9万円/月1LDK36.10
6階3,100万円価格を確認する-17.3万円/月1R31.86
-
7階3,089万円価格を確認する-18.2万円/月1R31.86
-
2階
参考相場価格
3,078万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1R
  • 31.86
  • -
5階
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1R
  • 31.86
  • -
6階
参考相場価格
3,655万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.10
6階
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 31.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
3,089万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 1R
  • 31.86

南平台ヒルス利回り・空室率を診断します。

南平台ヒルス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南平台ヒルス売買履歴

南平台ヒルスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南平台ヒルス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2010/06成約700万30万円/m²9階22.71m²1R渋谷南平台ビル築25年
2010/06成約600万26万円/m²8階22.71m²1R渋谷南平台ビル築25年
2006/09成約5,750万64万円/m²2階89.60m²3LDKアルカサーノ南平台築25年
オススメ
南平台ヒルス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2005/09成約5,440万53万円/m²3階101.98m²4LDKアルカサーノ南平台築24年
南平台ヒルスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南平台ヒルス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南平台ヒルス賃貸履歴

  • 2025/08
    16.8万円/月
    • 36.99m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2025/05
    16.83万円/月
    • 39.33m²
    • --
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2024/09
    13.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築44年
  • 2024/05
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築44年
  • 2024/04
    16.5万円/月
    • -
    • --
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2024/03
    12万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築43年
  • 2024/01
    16万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築43年
  • 2022/11
    11.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2021/11
    11.2万円/月
    • 26.7m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2021/03
    14.5万円/月
    • 36.92m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築40年
南平台ヒルスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南平台ヒルス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

南平台ヒルス資産性スコア

4.11
上位20%
南平台ヒルスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

南平台ヒルス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南平台ヒルス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,078万円161万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
南平台ヒルス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南平台ヒルスマンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    神泉

    神泉駅周辺は子育て世帯にはやや不向きな印象で、ファミリー層が少ないと感じます。

  • 資産性

    5

    渋谷

    渋谷駅の周辺は再開発が進んでいて、毎回行くたびに新しいビルやお店ができている感じがします。昔から賑やかな場所でしたが、最近はさらに人が増えている気がして、人気の高さを実感しています。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南平台ヒルスマンション概要

南平台ヒルスは京王井の頭線神泉駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で夜の帰宅時も明るく安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築45年でRC造り、7階建てのマンションです。

南平台ヒルス詳細情報

基本情報

建物名南平台ヒルス
住所東京都渋谷区南平台町2-6
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.86㎡〜36.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3078万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3655万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価319万円/坪〜335万円/坪
想定賃料15.6万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南平台ヒルス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1R31.86m²3,090万円3,586万円
1LDK36.1m²3,655万円8,582万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南平台ヒルス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

南平台ヒルスの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: