森田ビル 外観

森田ビル

台東区・浅草駅 徒歩7分・築45年

3.66
地震注意液状化注意
1,686万円〜1,698万円
坪単価 192万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
森田ビル 外観

森田ビル

台東区・浅草駅 徒歩7分・築45年

1,686万円〜1,698万円
坪単価 192万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.3万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

森田ビル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
4階1,686万円価格を確認する-8.2万円/月1DK28.30
4階1,698万円価格を確認する-8.3万円/月1DK28.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

森田ビル利回り・空室率を診断します。

森田ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

森田ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,000万38万円/m²2階25.83m²1Rハイコーポ松が谷築48年
2025/10成約3,070万63万円/m²2階48.60m²2LDK入谷松が谷マンション築48年
2024/11成約2,800万61万円/m²3階45.50m²2DKハイコーポ松が谷築46年
オススメ
森田ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約2,750万60万円/m²7階45.50m²1LDKハイコーポ松が谷築46年
2023/04成約960万41万円/m²5階23.04m²1DK松が谷ドミール築46年
2022/12成約2,390万59万円/m²5階40.50m²1R入谷松が谷マンション築45年
2022/08成約3,430万85万円/m²4階40.35m²2LDKダイカンプラザ上野3築38年
2022/07成約3,460万87万円/m²7階39.73m²1LDKダイカンプラザ上野3築38年
2020/12成約2,680万56万円/m²10階47.28m²1LDK入谷松が谷マンション築43年
2020/11成約2,500万58万円/m²3階42.75m²2DKダイカンプラザ上野3築37年
森田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
森田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

森田ビル資産性スコア

3.66
森田ビルの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

森田ビル 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

森田ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,686万円107万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
森田ビル4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

森田ビルマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。

  • 買い物・生活利便性

    5

    田原町

    浅草ROXなどの商業施設が揃っていて、日用品やファッション、飲食まで駅周辺でほとんどの用事が済むのでとても便利です。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

森田ビルマンション概要

つくばエクスプレス浅草駅より徒歩7分の距離にある森田ビル、駅から至近距離で大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築45年でRC造り、5階建て総戸数7戸のマンションです。

森田ビル詳細情報

基本情報

建物名森田ビル
住所東京都台東区松が谷2丁目27-3
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(7部屋)
建築構造RC造
専有面積28.3㎡〜28.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1686万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜192万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

森田ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1DK28.4m²1,692万円2,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは森田ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

森田ビルの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。