代田アパートメント 外観

代田アパートメント

世田谷区・世田谷代田駅 徒歩2分・築46年

3.80
地震注意
1,799万円〜3,598万円
坪単価 211万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
代田アパートメント 外観

代田アパートメント

世田谷区・世田谷代田駅 徒歩2分・築46年

1,799万円〜3,598万円
坪単価 211万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13.2万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日
地震注意

代田アパートメント部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,598万円価格を確認する-13.2万円/月2DK49.95
西
1階1,799万円価格を確認する-8.6万円/月1DK28.10
南西
2階1,883万円価格を確認する-8.8万円/月1DK29.00
南西
2階1,891万円価格を確認する-8.8万円/月1DK29.00
-
2階2,321万円価格を確認する-9.9万円/月1DK33.50
-
1階
参考相場価格
3,598万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 49.95
  • 西
1階
参考相場価格
1,799万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 28.10
  • 南西
2階
参考相場価格
1,883万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 29.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,891万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 29.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,321万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 33.50

代田アパートメント利回り・空室率を診断します。

代田アパートメント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代田アパートメント売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,001万74万円/m²7階53.94m²2LDKメナー代田築40年
2025/09成約680万57万円/m²5階11.77m²1Rメゾンドマドリエ築40年
2024/07成約2,700万75万円/m²6階35.92m²1DKメナー代田築39年
オススメ
代田アパートメント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約2,990万83万円/m²--35.92m²1LDKメナー代田築39年
2023/02成約1,360万89万円/m²2階15.12m²1Rハイシティー下北沢築39年
2023/01成約1,100万29万円/m²4階37.07m²2DK第二代田ニューハイツ築43年
2022/12成約1,180万75万円/m²5階15.62m²1Rハイシティー下北沢築39年
2022/08成約1,240万82万円/m²5階15.12m²1Rハイシティー下北沢築39年
2022/06成約4,980万92万円/m²5階53.94m²2LDKメナー代田築37年
2022/04成約6,300万62万円/m²2階100.51m²3LDK東松原テラス築41年
代田アパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代田アパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代田アパートメント賃貸履歴

  • 2024/06
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/06
    8.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2023/09
    11万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2022/04
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2020/04
    8.5万円/月
    • 33.5m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2020/03
    8.5万円/月
    • 33.5m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2020/01
    10.5万円/月
    • 45.95m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2019/01
    8.3万円/月
    • 33.5m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2018/07
    8.2万円/月
    • 33.5m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2018/03
    7.5万円/月
    • 28.21m²
    • --
    • 2階
    • 当時築37年
代田アパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代田アパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

代田アパートメント資産性スコア

3.80
代田アパートメントの資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

代田アパートメント 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代田アパートメント価格推移と将来予測

参考相場価格

3,598万円326万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
代田アパートメント1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代田アパートメントマンションの口コミ・評判(235件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    世田谷代田

    世田谷代田駅周辺の地価は2025年時点で平均85万8250円/m2、坪単価では約283万円と高水準で、前年からも7.7%上昇しています。

  • 住みやすさ

    5

    下北沢

    下北沢は駅前にスーパーやコンビニが複数あり、日用品の買い物には困りません。雑貨屋や洋服屋も多く、必要なものはほとんど揃います。小さなお店が多いので発掘も楽しく、単身者には特に住みやすいと感じ...

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

代田アパートメントマンション概要

代田アパートメント 外観

このマンションは小田急小田原線世田谷代田駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で憧れの街がすぐそこです。築46年で木造り、2階建てのマンションです。

代田アパートメント詳細情報

基本情報

建物名代田アパートメント
住所東京都世田谷区代田2丁目30-15
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積28.1㎡〜49.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1799万円〜(28m²〜)
  • 2DK:3598万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜238万円/坪
想定賃料8.6万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代田アパートメント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
世田谷代田駅
平均
1DK29m²1,887万円2,558万円
2DK49.95m²3,598万円3,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代田アパートメント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

代田アパートメント利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サントル代田 3A
2,980万
  • 1K
  • 34.44
  • 3階/3階建

代田アパートメントの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

世田谷代田駅のマンション

世田谷代田駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。下北沢や新宿へのアクセスが非常に良いため、マンションや住宅地としても人気が高まっています。近くには環状七号線もありますが、緑に囲まれた代田八幡神社があったりと街は比較的静かで、暮らしやすい雰囲気です。小学校もありますので、小さなお子様のいるご家庭でも安心して暮せます。

その他の最寄り駅: