浅香コーポ 外観

浅香コーポ

足立区・西新井駅 バス15分後 徒歩3分・築33年

3.36
1,305万円〜2,071万円
坪単価 133万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 6.4万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
浅香コーポ 外観

浅香コーポ

足立区・西新井駅 バス15分後 徒歩3分・築33年

1,305万円〜2,071万円
坪単価 133万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 6.4万円〜8.1万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

浅香コーポ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1022,064万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK48.11
1032,064万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK48.11
2061,305万円価格を確認する-6.4万円/月1DK32.40
西
3011,922万円価格を確認する-7.8万円/月2DK47.42
3022,071万円価格を確認する-8万円/月2LDK48.11
-
3061,312万円価格を確認する-6.4万円/月1DK32.40
-
102
参考相場価格
2,064万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 48.11
103
参考相場価格
2,064万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 48.11
206
参考相場価格
1,305万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • 西
301
参考相場価格
1,922万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 47.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 48.11
  • -
306
参考相場価格
1,312万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1DK
  • 32.40

浅香コーポ利回り・空室率を診断します。

浅香コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

浅香コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/04成約2,730万39万円/m²4階68.72m²3LDKエンゼルハイム鹿浜第12築26年
2010/01成約1,610万21万円/m²1階73.50m²5LDKエンゼルハイム鹿浜第12築12年
浅香コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅香コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

浅香コーポ賃貸履歴

  • 2023/12
    5.6万円/月
    • -
    • 1SDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2022/04
    5.6万円/月
    • 34.65m²
    • 1SDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2020/11
    6万円/月
    • 34.65m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2020/03
    5.6万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2020/01
    5.8万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2018/09
    10.5万円/月
    • 71.13m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2018/03
    5.8万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築25年
浅香コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅香コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

浅香コーポ資産性スコア

3.36
浅香コーポの資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

浅香コーポ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

浅香コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,064万円122万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
浅香コーポ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

浅香コーポマンションの口コミ・評判(468件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    西新井

    西新井駅周辺は荒川が近くにあるため、水害リスクが高いと感じています。足立区のハザードマップでも、浸水被害が想定されているので、災害時の備えは欠かせません。

  • 住みやすさ

    2

    谷在家

    駅周辺には飲食店が少なく、外食の選択肢が限られていると感じることがあります。

足立区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

浅香コーポマンション概要

こちらのマンションは日暮里・舎人ライナー谷在家駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため夜の帰宅時も明るく安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間27分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築33年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 「関東の高野山」とも呼ばれている総持寺(西新井大師)に近いマンションです。縁日である毎月21日は多くの参拝客が訪れ、出店も数多く並びます。知る人ぞ知る弘法大師ゆかりの地なので、歴史好きの方にはおすすめです。

浅香コーポ詳細情報

基本情報

建物名浅香コーポ(あさかコーポ)
住所東京都足立区谷在家1丁目12-3
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32.4㎡〜48.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1305万円〜(32m²〜)
  • 2DK:1922万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:2064万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜142万円/坪
想定賃料6.4万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

浅香コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新井駅
平均
1DK32.4m²1,308万円1,708万円
2DK47.42m²1,922万円1,781万円
2LDK48.11m²2,064万円3,249万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは浅香コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
パーソナルハイツ
1,980万
  • 2DK
  • 47.34
  • 3階/地上8階建て

浅香コーポの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。