コーポいわさ 外観

コーポいわさ

豊島区・千川駅 徒歩6分・築46年

3.69
地震注意
1,175万円〜1,379万円
坪単価 201万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポいわさ 外観

コーポいわさ

豊島区・千川駅 徒歩6分・築46年

1,175万円〜1,379万円
坪単価 201万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.2万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
地震注意

コーポいわさ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,175万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.00
-
1階1,379万円価格を確認する-6.2万円/月1K22.70
北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポいわさ利回り・空室率を診断します。

コーポいわさ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポいわさ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約2,440万56万円/m²4階43.09m²1LDK千早町ローヤルコーポ築49年
2025/06成約4,700万72万円/m²1階64.40m²2SLDK池袋ウエストハイツ築44年
2023/10成約1,590万45万円/m²--34.59m²2DK千早町ローヤルコーポ築47年
オススメ
コーポいわさ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/08成約1,650万47万円/m²2階34.59m²2K千早町ローヤルコーポ築41年
2016/05成約1,470万42万円/m²2階34.59m²2K千早町ローヤルコーポ築40年
2012/04成約1,108万32万円/m²1階34.59m²2DK千早町ローヤルコーポ築36年
2011/09成約1,755万28万円/m²3階62.57m²3LDK池袋ウエストハイツ築30年
2010/10成約2,620万33万円/m²4階79.35m²3LDK池袋ウエストハイツ築29年
2007/11成約890万25万円/m²2階34.59m²2DK千早町ローヤルコーポ築31年
2006/07成約1,550万35万円/m²4階43.09m²3DK千早町ローヤルコーポ築30年
コーポいわさの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポいわさ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポいわさ資産性スコア

3.69
コーポいわさの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

コーポいわさ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポいわさ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,175万円32万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
コーポいわさ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポいわさマンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    千川

    千川駅周辺は公園や緑が多く、子どもが遊べる場所が充実しているので、子育てにはとても良い環境です。

  • 住みやすさ

    5

    小竹向原

    小竹向原駅周辺は静かな住宅街で、夜も落ち着いた雰囲気があり、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。商業施設が多すぎず、歓楽街もないので、家族で暮らすにはぴったりです。

豊島区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

コーポいわさマンション概要

コーポいわさ 外観

東京メトロ有楽町線千川駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため生活施設も充実しています。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスも良好です。築46年で木造り、2階建てのマンションです。

コーポいわさ詳細情報

基本情報

建物名コーポいわさ
住所東京都豊島区千早4丁目37-1
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19㎡〜22.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1175万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜204万円/坪
想定賃料5.6万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポいわさ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千川駅
平均
1K20.85m²1,277万円1,826万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポいわさ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
TAK中台
1,360万
  • 1SLDK
  • 44.53

コーポいわさの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

千川駅のマンション

千川駅は東京都豊島区にあり、有楽町線と副都心線が利用できます。千川周辺は、閑静な住宅地となっており、治安も良好で子育てもしやすく、落ち着いた環境になっています。日常のお買いものに便利な「ライフ」というスーパーも近くにあるため、食料品の買い物に困ることはありません。池袋まで4分という近さにも関わらず、千早緑地公園、都立高校や練馬総合病院など、緑や生活に必要な施設も充実し、暮らしやすい街です。このページでは、そんな千川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: