ハイホーム綱島

横浜市港北区・高田駅 徒歩5分・築46年

3.12
地震注意
1,591万円〜1,591万円
坪単価 101万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 9.9万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイホーム綱島

横浜市港北区・高田駅 徒歩5分・築46年

1,591万円〜1,591万円
坪単価 101万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 9.9万円〜9.9万円/月
3.12
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイホーム綱島部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3階1,591万円価格を確認する-9.9万円/月3DK52.13
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハイホーム綱島利回り・空室率を診断します。

ハイホーム綱島販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイホーム綱島売買履歴

ハイホーム綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイホーム綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約2,960万48万円/m²1階61.56m²2LDKウインザーハイム綱島築43年
2023/09成約1,460万27万円/m²4階53.61m²3DKライオンズマンション綱島第2築40年
2023/07成約2,688万50万円/m²2階53.61m²2LDKライオンズマンション綱島第2築40年
オススメ
ハイホーム綱島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/06成約2,009万37万円/m²3階53.61m²3DKライオンズマンション綱島第2築37年
2020/01成約870万16万円/m²2階53.61m²3DKライオンズマンション綱島第2築36年
2013/06成約930万17万円/m²1階53.61m²3DKライオンズマンション綱島第2築30年
2013/03成約1,290万24万円/m²2階53.61m²3DKライオンズマンション綱島第2築29年
2012/01成約1,300万24万円/m²3階53.61m²3DKライオンズマンション綱島第2築28年
2000/03成約2,180万28万円/m²1階77.76m²3LDKウインザーハイム綱島築18年
ハイホーム綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイホーム綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイホーム綱島資産性スコア

3.12
ハイホーム綱島の資産性スコアは3.12です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

ハイホーム綱島 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイホーム綱島価格推移と将来予測

参考相場価格

1,591万円24万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイホーム綱島3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイホーム綱島マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    高田

    朝晩のラッシュ時は混雑が激しく、座って通勤するのは難しいです。今後の車両増強に期待しています。

  • 子育て環境

    5

    日吉本町

    日吉本町駅周辺は子育て世帯が多く住んでいて、保育園や幼稚園、公園や小児科も多いので子育てしやすいと感じます。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイホーム綱島マンション概要

ハイホーム綱島は横浜市営地下鉄グリーンライン高田駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築46年でRC造り、4階建て総戸数27戸のマンションです。

ハイホーム綱島詳細情報

基本情報

建物名ハイホーム綱島
住所神奈川県横浜市港北区高田東4丁目21-22
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)4階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積52.13㎡〜52.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1591万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価101万円/坪〜101万円/坪
想定賃料9.9万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイホーム綱島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田駅
平均
3DK52.13m²1,591万円2,624万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイホーム綱島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイホーム綱島利回り・空室率を診断します。

ハイホーム綱島の駅、市区町村、学区を知る